12 января 2019, 14:53

Спорту все возрасты покорны. В Дмитрове стартовал проект «Народный хоккей 50+»

Читать 360tv в

В Дмитрове стартовал проект «Народный хоккей 50+», поддержанный фондом президентских грантов. За победу спорят 16 любительских команд.

Вячеславу Куравлеву 61 год. И он один из самых опытных игроков любительской команды дмитровского "Торпедо". Закончив в зрелом возрасте активно заниматься спортом, он и не предполагал, что после выхода на пенсию большой хоккей снова притянет его к себе.

Реклама

«Нечаянно зашел в ледовый дворец, понюхал лед, потянуло. Надел коньки, попробовал. Заплакал, обрадовался. Через два месяца я уже взял в руки клюшку. Играю пятый год», - рассказал Вячеслав Куравлев, игрок команды "Торпедо", Дмитров.

И таких как Вячеслав, в Подмосковье - даже не десятки, а сотни. Проект "Народный хоккей 50+" стал для них прекрасной возможностью продлить спортивную молодость.

«Если в прошлом году у нас было 12 команд, то в этом у нас увеличение по количеству участников. Мы играем в 10 городах Московской области, и принимают участие в проекте порядка 300 человек», - отметил Геннадий Логачёв, председатель региональной общественной организации ветеранов-любителей хоккея МО.

С учетом возраста участников, правила хоккея слегка подкорректированы. Три периода по 15 минут, силовые приемы и щелчки по воротам запрещены. Скорости, конечно, не такие, как в матчах молодых профессионалов, но техника владения клюшкой, тактическая мудрость и жажда победы с годами никуда не делись.

«Очень эмоционально играют люди, азарт присутствует. Сейчас идет первый период, был счет 2:0, мы радовались, болеем за „Стандарт“ (Менделеево), а сейчас счет уже 2:2. И мы уже переживаем за ребят, кусаем губы. Поэтому абсолютно эмоциональная игра, азартная. Это не фитнесс. В хоккей играют настоящие мужчины», — поделился впечатлениями Алексей Аксютенко, болельщик.

На региональном этапе спор за победу ведут 16 команд, разделенные на четыре группы. После кругового турнира дальнейшую борьбу продолжат по два лучших коллектива из каждого квартета. Ну, а чемпион и призёры станут известны в мае, во время финального этапа Ночной хоккейной лиги. Состязания пройдут в Сочи.

Реклама

Реклама