21 июня 2018, 07:18

Спортсмены из Красноярского края взяли шесть медалей чемпионата мира по фридайвингу

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне по версии Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) завершился в Италии. В турнире принимали участие спортсмены из 22 стран. Россияне увезли домой сразу девять наград, сообщили в минспорта Красноярского края.

Из 16 российских подводников в сборной соревновались восемь уроженцев Красноярского края. В регион в итоге отправились шесть медалей: две золотых, две серебряных и две бронзовых.

В самой сложной дисциплине чемпионата, нырянии в длину без ласт, красноярец Александр Костышен стал третьим. Обойти его смогли француз Гийом Бурдила и хорват Давид Чустич.

В преодолении дистанции на задержке дыхания (апноэ) на 400 метров первым стал Михаил Дроздов с мировым рекордом. Здесь же «бронзу» взял еще один красноярец Евгений Сауров. Между ними на пьедестале расположился немец Макс Пошар. Среди женщин второй результат показала Анастасия Жаткина, уступив итальянке Мартине Монджардино.

В скоростном апноэ на 100 метров также две медали отправились в Красноярский край. Вера Яровицкая стала первой на дистанции, а Алина Марковцова взяла «серебро». Третьей стала Ангги Рохас из Венесуэлы.

Ранее сообщалось, что красноярские спортсмены привезли домой три медали чемпионата мира по пауэрлифтингу в Канаде.