22 февраля 2019, 19:53

Спортсменка из Долгопрудного выступит на первенстве мира по джиу‐джитсу

Читать 360tv в

Подмосковье растит чемпионов. 15-летняя Вероника Покровская из Долгопрудного, обладательница двойного золота в первенствах России по джиу-джитсу готовится к первенству мира.

Спортивный псевдоним Вероники Покровской – Ника. Его она взяла в честь древнегреческой богини Победы. Это имя девушке действительно подходит – буквально на прошлой неделе она завоевала две золотых медали. За первенство на Чемпионате России по джиу-джитсу боролись самые сильные спортсмены страны, но победу смогла одержать только она. Ее спортивная карьера началась девять лет назад в родном городе.

Реклама

«Я начала заниматься в своем маленьком Долгопоудном. В своем старом клубе я искренне и полюбила этот вид спорта. Сейчас я уже занимаюсь в команде «Invicta». Это более высокий уровень», – сообщила Вероника Покровская.

Большое внимание в бразильском джиу-джитсу спортсмены уделяют борьбе на земле. В России это спортивное единоборство, основанное на болевых и удушающих приемах, только набирает популярность, хотя уже к 2024 году это боевое искусство может стать олимпийским видом спорта. Развитая мускулатура в джиу-джитсу далеко не на первом месте, это доказывает хрупкая фигура девушки.

Недавно Вероника закончила еще и модельную школу. Теперь она вовсю участвует в профессиональных фотосессиях. Ее часто приглашают сниматься в рекламе, но приходится отказывать – тренировки каждый день. Но был в жизни Ники и переломный момент. Когда-то из-за бытовой травмы она оказалась вне спорта.

«Травма ноги была. Почти полгода ада. Ей хотелось движения, общения, а приходилось ограничиваться домом. Ей это давалось тяжело», – рассказала мать девочки Анна Покровская.

Вслед за Вероникой джиу-джитсу начала заниматься ее младшая сестра. Теперь они соревнуются за количество наград.

Впереди у девушки – Первенство мира и Европы. Готовиться Ника будет в Долгопрудном под руководством тренера сборной России по джиу-джитсу Даудом Адаевым. Девушка призналась, что от одной мысли о предстоящих испытаниях, у нее перехватывает дыхание.

Реклама

Реклама