Спортсмен из Химок пробежит 700 километров в поддержку детей с синдромом Дауна | 360°

19 марта 2019, 20:05

Спортсмен из Химок пробежит 700 километров в поддержку детей с синдромом Дауна

Читать 360 в

Житель Химок пробежит 700 километров, чтобы помочь детям с синдромом Дауна. Дистанцию Андрей Груничев планирует преодолеть всего за 10 дней и собрать на благотворительные цели 100 тысяч рублей.

Правда, такая заявка заставляет схватиться за голову даже профессиональных спортсменов – слишком сложная задача стоит перед Андреем.

Реклама

Впереди у Андрея Груничева больше десятка городов. На испытание атлет отправится без сопровождения. На бег в день будет тратить от восьми до 10 часов, еще восемь – на сон в придорожных отелях, с собой – энергетические гели и спортивные добавки.

«Но на одном спортивном питании такую дистанцию не пробежишь, поэтому также буду перекусывать в кафе. В таких забегах можно позволить себе отойти от правильного питания и позволить что-то высококалорийное, где много углеводов», — рассказал Андрей Груничев, атлет.

Перед марафоном Андрей тренировался в компании профессионального спортсмена. Сергей Прудников — обладатель множества спортивных рекордов, но даже ему идея Андрея кажется слегка безумной.

«Конечно, для меня эта цифра серьезная. Он планирует пробежать 70-100 километров в день. 12 часов он бежит, 12 часов он отдыхает», — отметил Сергей Прудников, мастер спорта международного класса, рекордсмен России.

То, что задача не из легких, и сам Андрей не отрицает. До этого он пробегал максимум 100 километров за день. Но делать это десять дней подряд – такое впервые.

«В 2017 году я впервые преодолел сверхмарафонскую дистанцию, 80 километров, первый раз пробежал триатлон железную дистанцию, и с тех пор я тренировочным процесс не прекращаю», - сказал Андрей.

Молодой человек – участник движения "Атлет во благо". Своим спортивным подвигом Андрей надеется привлечь внимание к проблемам семей, в которых родились дети с синдромом Дауна. Собранные средства пойдут на оплату работы психологов и педагогов.

«Первые месяцы, даже дни, после рождения такого ребенка на семью обрушивается это новость, чаще всего люди к ней готовы, поэтому так важна качественная психологическая поддержка. Людям помогают понять, как может измениться их жизнь, что они могут дать такому малышу», — объяснила Ирина Меньшенина, генеральный директор фонда «Синдром любви».

Сбор средств будет открыт до 7 апреля, тогда предположительно, Андрей завершит свой забег. Пока собрали лишь малую часть от заявленной суммы, всего восемь с половиной тысячи. Но то ли еще будет – ажиотаж вокруг бегуна из Химок растет с каждым днем. В Instagram даже ставки принимают - надо угадать, сколько времени потребуется Андрею на прохождение дистанции.

Вердикт профессионального спортсмена относительно идеи бегуна положительный: у Андрея достаточно шансов преодолеть дистанцию даже в 700 километров.

«Я уверен, что он справится, потому что организмы всегда перестраиваются, естественно, он должен был подойти серьезно к этому. И я думаю, ему времени хватило для того, чтобы пробежать вот это вот расстояние. И я думаю, он сильно подготовился и ответственно подошел, потому что заявление серьезное», - заявил Прудников.

Андрей будет тренироваться каждый день вплоть до старта. Он хочет обязательно пробежать весь путь. Говорит, что не может себе позволить подвести тех, кому нужна его помощь и кто помогает ему.

Реклама

Реклама