16 марта 2019, 20:19

«Спасибо Фуркаду за бронзу». Васильев — об итогах мужской эстафеты и шансах в масс‐старте

Читать 360tv в

Российские биатлонисты завоевали вторую медаль на чемпионате мира. Александр Логинов уходил на четвертый этап эстафеты восьмым, но безошибочная стрельба и два штрафных круга француза Мартена Фуркада вывели россиянина на третье место. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвел итоги мужской эстафеты.

В составе российской команды выступили Матвей Елисеев, дебютант турнира Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов. На восьмом огневом рубеже Фуркад из восьми выстрелов закрыл только три мишени и отправился на два штрафных круга, чем воспользовался Логинов. Сборная России использовала семь дополнительных патронов на восьми рубежах, отстав от лидера на минуту. Первое место заняли норвежцы, вторыми стали немцы.

Реклама

«И Поршнев особенно, и Малышко сегодня выступили не лучшим образом, — сказал Васильев. — Малышко никак не может побороть свою стойку и четвертый выстрел закрыть, он какой-то заколдованный для него. Хотя стойка у него всегда была лучшей и надежной. Но после той неудачи в Рупольдинге, когда он зашел на круг в эстафете, видимо повлиял на него. Стал менее уверенным».

Ранее в женской эстафете россиянки заняли пятое место.

«Заколдованный второй этап на эстафетах, то Светлана Миронова, то Поршнев, — продолжил специалист. — Саша Логинов, конечно, молодец. И спасибо Фуркаду. От кого-кого, а от него я такого не ожидал. Но это аксиома — когда не бежишь, тогда и не стреляешь. Когда приходишь на рубеж уставшим, тяжело не ошибаться, все-таки взаимосвязанные вещи. Сегодня Фуркад нам это продемонстрировал. Ходом он весь сезон не похож на себя».

Васильев также прокомментировал отсутствие Евгения Гараничева в эстафете, который сам отказался от участия в командной гонке. Ранее на чемпионате мира он по ошибке прошел лишний штрафной круг в пасьюте.

«Гараничев сам отказался, никакой конспирологии искать не надо, — поделился Васильев. — Очевидно, что он чувствовал себя неуверенно. Дело не в самочувствии, а в психологии. А в таком состоянии ждать от человека можно чего угодно. Так что все закономерно. Даже правильно он сделал. Это лучше, чем промолчать и опять зайти на круг или еще что-то сделать подобное».

«Три медали — идеальный результат»

Перед заключительным днем чемпионата мира у российской команды две медали — серебро в спринте у Александра Логинова и бронза в мужской эстафете. По мнению Васильева, примерно такой результат и ожидался от команды перед стартом главного турнира сезона.

«Две медали нам по силам, как я и говорил перед стартом чемпионата мира, — отметил специалист. — Другое дело, что я рассчитывал на иные дистанции. В качестве шансов я называл женскую и мужскую эстафету. Как я и сказал после женской гонки, Миронова не лучшая кандидатура на эстафету. А так женщины могли сегодня тоже зайти на пьедестал».

«Три медали — и будет идеально. Сложно, конечно, но с другой стороны, я смотрю, как складываются гонки на этом чемпионате. Здесь очень важна стрельба «на ноль». Рубеж трудный, ветер гуляет, но кто делает акцент на стрельбу — тот даже при среднем ходе добивается выдающихся результатов. Надо просто настраиваться на ноль — и вот он золотой ключик в кармане», — подвел итог Васильев.

Чемпионат мира завершится 17 марта.

Реклама

Реклама