31 марта 2018, 21:39

«Спартак» выиграл у «Тосно» и «сел на колесо» «Локомотиву»

-

«Спартак» довольно неуверенно провел стартовую половину игры. Открыть счет «красно-белым» удалось лишь в добавленное к первому тайму время. Судья назначил штрафной за снос Зе Луиша. До ворот было достаточно далеко, и ситуация не выглядела опасной. Однако Фернандо красивым ударом уложил мяч в левую от себя «девятку», и на перерыв москвичи ушли, ведя в счете. Интересно, что арбитр незадолго до гола мог показать забившему мяч бразильцу вторую желтую карточку и удалить его с поля, но не сделал этого.

Второй тайм прошел намного интереснее. Команды больше атаковали и обменялись забитыми мячами. На 75-й Луиз Адриано замкнул передачу Промеса и мяч попал в сетку после рикошетов от ноги защитника и вратаря гостей. Но уже через пять минут «Тосно» и судья вернули интригу противостоянию — в ворота «Спартака» был назначен довольно спорный пенальти за снос Павла Погребняка. Пострадавший сам же и забил, сократив счет до минимума. Забить в ворота своей бывшей команды Погребняку удалось уже в восьмой раз. Гости попытались устроить финальный штурм, к воротам соперников ходил даже голкипер Давид Юрченко, но забить скорее могли хозяева — Мельгарехо не сумел попасть с пары метров в пустой угол ворот после паса Промеса.

«Спартак» набрал 47 очков и буквально «сел на колесо» лидеру — «Локомотиву», который проиграл в «гостевом» матче пермскому «Амкару». Игра состоялась на стадионе «железнодорожников» из-за того, что в Перми поле было не готово к матчу. Это вызвало массу споров в футбольном мире, но формальные «хозяева» всех успокоили, победив 2:1. У «Локо» осталось 49 очков и на матч меньше, чем у «Спартака».

На последних минутах встречи в Тушино на газон упал после столкновения защитник «Спартака» и сборной Илья Кутепов. В этот момент все замерли — из-за травм ситуация с центром обороны в сборной России просто катастрофическая, и повреждение спартаковца могло стать роковым для команды, которую и так считают слабейшей в истории страны.