Состоялись проводы из спорта Юрия Борзаковского | 360°

28 декабря 2014, 10:13

Состоялись проводы из спорта Юрия Борзаковского

Читать 360 в

-

В Жуковском в рамках традиционного предновогоднего турнира "Бал олимпийцев" состоялись проводы из большого спорта Юрия Борзаковского, первого отечественного атлета, завоевавшего золото летних игр в беге на 800 метров, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Жуковский – родной город атлета. Первый тренировочный зал Юрия Борзаковского - центр детского и юношеского спорта подмосковного Жуковского. Он снова вернулся сюда по прошествии более чем двадцати лет. Борзаковский, вписавший свое имя в историю Олимпийских игр, попал в свой вид спорта практически случайно. Шел на самбо, потом на футбол. А оказался в числе лучших легкоатлетов 21-го века.

Первые тренеры Борзаковского Владимир и Любовь Мирошниченко сразу поняли - перед ними индивидуальность, требующая особого внимания.

"Когда я уже год или два тренировался, тренер сказал: "Юра - наша бомба замедленного действия , надо его беречь", - вспоминает Борзаковский.

Бомба взорвалась в 2004-ом на летних играх в Афинах. Родина олимпийского движения оказалась счастливой для подмосковного парня. Именно в Греции он стал первым отечественным спортсменом, выигравшим золото олимпиады в беге на 800 метров.

Самый лучший подарок в день прощания с большим спортом - победа своего сына, пошедшего по стопам отца. Ярослав Борзаковский - запомните это имя. Возможно, всего лишь через несколько лет придёт его время раздавать автографы.

Не смотря на уход Борзаковского из большого спорта, легкоатлетический беговой круг олимпийского чемпиона не замкнулся. Он остается в профессии, но уже как тренер. Хочется верить, что и на этом поприще он проявит себя во всей красе и будет радовать поклонников лёгкой атлетики России.

Реклама

Реклама