28 марта 2019, 22:28

Состязания на световых мечах предложили сделать Олимпийским видом спорта

Читать 360tv в

Федерация фехтования Франции выступила с предложением включить состязания на световых мечах в программу Олимпийских игр. Инициативу поддержали в подмосковном Одинцове.

Состязания на световых мечах уже признаны Олимпийским видом спорта как во Франции, так и в России. Обучают саберфайтингу, именно так называется эта разновидность фехтования, в специальных школах. Многие из воспитанников таких школ участвуют в соревнованиях международного уровня.

Реклама

«Мы включены в вид спорта – фехтование, и идем отдельной спортивной дисциплиной, где соревнуемся, демонстрируя на сцене в постановочных поединках технику и артистизм. Судьи оценивают, как в фигурном катании, и суммируя балл, мы получаем оценку, которая влияет на распределение мест», - рассказал Дмитрий Семенихин, руководитель школы саберфайтинга.

Олимпийские игры пройдут во Франции в 2024 году. Тогда же возможно и состоятся дебютные сражения на световых мечах. Если информация подтвердится, в России, а особенно в Московском регионе, начнут активно развивать саберфайтинг, чтобы иметь подготовленных спортсменов для соревнований на международном уровне.

Реклама

Реклама