16 октября 2018, 02:29

СМИ рассказали о попытках Нурмагомедова получить гражданство Украины

Читать 360tv в

Проживающий в Полтаве дядя чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Алекс Нурмагомедов сообщил, что его племянник несколько раз пытался получить украинский паспорт. Об этом рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу».

Алекс сообщил изданию, что из трех братьев только Абдулманап, отец Хабиба, остался в России. Сам он и его брат Нурик являются гражданами Украины.

Реклама

«Мы прикладывали максимум усилий, чтобы Хабиб получил гражданство на Украине… Мы планировали, чтобы Хабиб выступал за Украину, но не смогли этого сделать», — цитирует издение Алекса Нурмагомедова.

Он пожаловался, что некий Бондаренко, начальник киевского ОВИРа по неизвестным причинам, четыре или пять раз отказывал несовершеннолетнему Хабибу в гражданстве. Поэтому спортсмена на Украину для участия в соревнованиях привозил по доверенности дядя Алекс. Он также рассказал, что будущий чемпион UFC был очень обижен на украинские власти.

«Он на свои первые бои летал из Полтавы. Выступал за клуб "Антарес-2000" – это охранная фирма Виктора Криворучко, который долгое время был его спонсором. Потом – за клуб "Combat-DOBRO" в Киеве. Руководил им Эльхан Велиев – президент федерации боевого самбо Украины. Я тогда у него был вице-президентом. А отсюда мы уже отправили Хабиба в Россию, ему дали паспорт, и он улетел», — заявил Адекс Нурмагомедов.

Он также добавил, что якобы Хабиб после завершения карьеры собирается открыть в Полтаве и Махачакале два спортивных комплекса Eagles MMA. И не важно, сколько на это уйдет денег.

«Хабиб говорил, что очень благодарен украинскому народу за то, что ему здесь помогали, когда было тяжело. Он здесь жил, выступал и всегда говорил, что Полтава ему очень нравится. Но как все сложится – мы не знаем. Он ведь отказался от гонорара. Но если он получит свои миллионы, то мы попробуем это сделать», — резюмировал Алекс Нурмагомедов.

Реклама

Реклама