18 сентября 2020, 09:30

СМИ: фигуристку Сотскову дисквалифицировали на 10 лет за подделку медсправки

Читать 360tv в

Завершившая карьеру фигуристка Мария Сотскова дисквалифицирована Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) на десять лет из-за подделки медицинской справки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

«Дисциплинарный комитет РУСАДА дисквалифицировал Сотскову на десять лет за подделку медицинской справки, которой она пыталась объяснить нарушения правил доступности для тестирования», — заявил собеседник издания.

Реклама

По его словам, эта ситуация схожа с историей легкоатлета Данила Лысенко. Спортсмена в 2019 году обвинили в фальсификации документов о прохождении допинг-тестов. Он добавил, что в одной из допинг-проб фигуристки нашли запрещенное вещество.

РУСАДА уже прокомментировало эту информацию. Организация заявила, что у нее нет права разглашать какие-либо сведения до того момента, пока дисциплинарный антидопинговый комитет не обнародует официальные данные. Об этом написало РИА «Новости».

Дисциплинарный антидопинговый комитет не зависит от РУСАДА. Он принимает решения о возможности наказать спортсменов и тренеров, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Марии Сотсковой 20 лет. Она получила серебро в финале серии Гран-при сезона-2017/18. На Олимпийских играх 2018 года стала восьмой, на чемпионате Европы в том же году получила четвертое место. Также в ее активе серебро и бронза, полученные на чемпионатах России. В июле Сотскова объявила, что заканчивает свою спортивную карьеру.

Реклама

Реклама