Силовые ведомства России готовы к любым провокациям во время ЧМ‐2018 | 360°

24 мая 2018, 19:38

Силовые ведомства России готовы к любым провокациям во время ЧМ‐2018

Читать 360 в

Попытки дискредитировать чемпионат мира по футболу в России проваливаются одна за другой, последняя прозвучала из уст британской прессы — о том, что английские фанаты якобы собираются устроить беспорядки на улицах городов, где будут проходить соревнования.

К любым провокациям уже готовы представители всех силовых ведомств, а как на такие выпады отреагировали российские болельщики, выяснил корреспондент канала «360».

Реклама

Субкультура хулиганов как ранее и сам футбол зародилась в Англии в середине прошлого века, немалую роль в этом сыграли дешевые билеты на стадионы и тяга молодежи объединяться в группы. Благодаря выездам фанатов на матчи за пределы Туманного альбиона мода распространилась по Европе, включая и Советский союз, где ее быстро пресек КГБ, как антисоветскую. Но Союз пал, с ним все запреты, и за пару десятилетий российские фирмы и конторы (так хулиганы называют свои объединения) обрели широкую известность.

Когда Россия получила право проведения мундиаля, российские фанатские сообщества вновь, как и в советском союзе, попали в поле зрения силовых ведомств,

Контроль усилился после Еврокубка во Франции в 2016 году, где произошли жесткие столкновения англичан и россиян. Сергей Гореликов был на том матче в Марселе и рассказал, почему российские болельщики тогда вытеснили британцев с трибуны.

«Это одна общая трибуна была, наверху сидели английские болельщики, внизу русские болельщики. И в момент, когда Россия на 86 или 87 минуте забила гол в ворота англичан, сверху полетели бутылки, различные предметы в русских болельщиков, то есть трибуна была устроена таким образом, что они могли дойти до нас точно так же как и русские могли дойти до них», — рассказал болельщик Сергей Гореликов.

Столкновения продолжились и после матча, 35 человек были госпитализированы, весь мир облетели сообщения об организованной группе страшных русских, удерживающих в страхе многотысячную толпу британцев. Александр Шпрыгин, президент российского объединения болельщиков объясняет - просто англичане давно не те, что были раньше.

Поэтому сообщения британских газет о войне, которую их хулиганы якобы планируют на мундиале в России — это ностальгическое преувеличение, а с большей вероятностью уже набившая оскомину провокация английских СМИ, отвечать на которую в России практически некому, ведь многим лидерам российского фанатского движения вход на матчи чемпионата мира будет закрыт.

Реклама

Реклама