29 декабря 2018, 22:11

Шипулин провел последнюю гонку в карьере

Читать 360tv в

Биатлонист Антон Шипулин выступил на «Рождественской гонке» в немецком Гельзенкирхене. Олимпийский чемпион объявил о завершении профессиональной карьеры, эта гонка стала последним этапом его спортивного пути.

«Рождественская гонка» прошла в субботу на футбольном стадионе клуба «Шальке» при аншлаге. Это коммерческое соревнование проводится ежегодно с 2002 года в формате шоу.

Реклама

Гонка прошла в формате сингл-микст, пару Шипулин составила чемпионка мира 2015 года Екатерина Юрлова-Перхт. Этот дуэт уже побеждал в 2012 году.

Шипулин и Юрлова-Перхт заняли девятое место в масс-старте и восьмое — в гонке преследования.

Четыре раза российские биатлонисты побеждали на «Рождественской гонке». В 2007 году выиграли Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, в 2010-м — Светлана Слепцова и Евгений Устюгов. В минувшем сезоне победу одержали Юрлова-Перхт и Алексей Волков, олимпийский чемпион в эстафете 2014 года вместе с Шипулиным.

Кроме того, гонка стала последней для норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена и белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. В этом сезоне спортсмены уже не выступали, объявив по итогам олимпийского цикла о завершении карьеры.

Карьера Шипулина

31-летний биатлонист объявил о завершении карьеры на пресс-конференции во вторник. По словам спортсмена, последние события с расследованием австрийской полиции и недопуск на Олимпийские игры 2018 года отбили желание продолжать бороться с ветряными мельницами. Спортсмен мечтал о личном олимпийском золоте, но из-за допинговых разбирательств, без объяснения причин и дисквалификации Шипулин не был приглашен в Пхёнчхан.

Биатлонист стал олимпийским чемпионом в Сочи и бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафетах. Кроме того, Шипулин завоевал по три серебра и бронзы на чемпионатах мира. В 2017 году биатлонист выиграл мировое первенство в эстафете. Спортсмен является многократным призером и победителем гонок на этапах Кубка мира, а также выигрывал малый Кубок мира в зачете масс-старта в сезоне-2014/15.

Реклама

Реклама