11 сентября 2018, 21:50

Секция по гребле в Пушкинском районе отметила 60‐летие

Читать 360tv в

Секция по гребле на байдарках и каноэ в Пушкинском районе отметила юбилей. 60 лет назад на реке Серебрянке спустили на воду первую учебную лодку. На протяжении долгого времени здесь готовят профессионалов мирового уровня.

«Сегодня в сборную России по гребле на байдарках и каноэ из ПМР входят 5 человек. В этом году они уже становились победителями и призерами на международных и всероссийских соревнованиях», - отметил глава администрации Пушкинского района Сергей Грибинюченко.

Жители района тоже полюбили греблю. Многие из них уже получили массовые спортивные разряды, но все же максимальных результатов добиваются те, кто приходит в секцию в детском возрасте.

«Вся физическая нагрузка дается ребенку, он первый в классе по физической подготовке. Тренер у нас замечательный, с мая по октябрь ребята ходят по воде, а с октября по май ребята занимаются в зале и в бассейне, их учат плавать и нырять», - рассказала жительница Пушкино Любовь Воробьева.

Все началось в 1958 году. Тогда еще никому не известный учитель физкультуры Василий Каверин привез в Пушкино первую байдарку. Педагог сначала сам освоил правила гребли, потом собрал команду из перспективных ребят. Первые тренировки проходили на узкой речке Уча, затем уже спортсмены перешли на Серебрянку.

Сейчас на водно-спортивной базе занимаются 300 человек. За 60 лет секция сильно изменилась: теперь здесь не одна маленькая лодка, а целый арсенал плавательных средств, но даже этого не хватает. Желающих заниматься с каждым днем становится все больше.

«Нам сделали отопление, здесь появилась канализация, вода, в общем, появились хорошие условия. Занимается у нас около 300 человек греблей, но лодок, конечно, не хватает, стараемся покупать, но инвентаря очень мало», — сказала директор детско-юношеской спортивной школы Маргарита Зубалий.

В ближайшие два года секцию реконструируют. Деньги на переоснащение выделят по программе «Спорт Подмосковья».

Реклама

Реклама