26 мая 2019, 19:22

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

Сборная России победила команду Чехии в матче за третье место чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась со счетом 2:2 в основное время, в серии буллитов были сильнее россияне. Решающие броски реализовали капитан команды Илья Ковальчук и Никита Гусев.

Счет в матче на 33-й минуте открыл Михаил Григоренко, но через 41 секунду чехи отыгрались благодаря усилиям Михала Ржепика. Под занавес второго периода Доминик Кубалик вывел сборную Чехии вперед — 2:1. В начале третьего периода на 41-й минуте счет сравнял Артем Анисимов. Сборные не выявили победителя в основное время и перевели игру в овертайм.

В результате матч завершился серией буллитов, в которой были сильнее россияне — шайбы забросили Илья Ковальчук и Никита Гусев, а голкипер россиян Андрей Василевский смог оставить свои ворота в неприкосновенности. Российский вратарь был признан лучшим игроком матча против чехов.

В трех периодах сборная России нанесла 28 бросков по воротам соперника, чехи — 44. После овертайма разрыв увеличился до 31 — 50.

Состав. Из-за повреждения участие в матче не принял защитник Никита Нестеров. Вместо него в заявку на матч вошел Артем Зуб. Хоккеист был заявлен в состав накануне четвертьфинала против американцев (4:3), однако в этой игре и полуфинале с финнами (0:1) в состав включен не был. Кроме того, нападающий Сергей Плотников заменил Ивана Телегина.

Ключевой момент. Игра Андрея Василевского.

Голкипер «Тампы-Бэй» показал блестящую игру на протяжении всего турнира. В решающем для россиян матче Василевский также не допустил явных ошибок, несколько раз спасал команду в основное время и в овертайме. И главное — не пропустил в серии буллитов.

Гол матча. Артем Анисимов.

Никита Гусев сместился на левый край, а Анисимов подобрал отскочившую шайбу и пробросил низом. В результате шайба прошла между щитков голкипера чехов, а россияне смогли сравнять счет в матче и удержать его до конца основного времени.

Резюме. Сборная России добилась важной победы — в таком составе два поражения в решающих матчах стали бы непростительной роскошью. Но бронзовые медали российской команды во многом завоеваны благодаря надежной игре и решающим сэйвам Василевского, который в очередной раз подтвердил статус одного из лучших голкиперов мира.

Сборная России выиграли бронзу в пятый раз, до этого команда занимала третье место на турнирах в 2005, 2007, 2016 и 2017 годах. Сборная России пять раз побеждала на чемпионатах мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014).

Позднее в финале турнира сыграют команды Финляндии и Канады. Финны победили сборную России со счетом 1:0, канадцы разгромили чехов — 5:1.