28 октября 2018, 21:52

Сборная России с рекордным количеством золотых медалей выиграла командный зачет чемпионата мира по борьбе

О​течественные спортсмены по ходу турнира в Будапеште завоевали десять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Примечательно, что все награды завоевала мужская часть команды.

Российская сборная на три медали высшей пробы превзошла свое лучшее достижение в истории объединенных чемпионатов мира по борьбе. П​режний рекорд держался с 2007 года, когда россияне выиграли семь золотых наград. Десять медалей высшей пробы отечественная команда последний раз завоевывала еще во времена СССР — в 1990 году.

Ч​емпионат мира по борьбе прошел в этом году с 20 по 28 октября. Среди мужчин-вольников первенствовали россияне Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Серебро завоевал Гаджимурад Рашидов (до 61 кг), по бронзе выиграли Ахмед Чакаев (до 65 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг). Сборная России по вольной борьбе показала наивысший результат с 2014 года.

Б​орцы греко-римского стиля установили рекордное достижение в новейшей истории российской команды. Чемпионами мира стали Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

С​борная России реабилитировалась перед болельщиками за провальное мировое первенство в прошлом году. Тогда отечественная команда не смогла завоевать ни одного золота, ограничившись десятью медалями — по пять серебряных и бронзовых.

П​обедитель прошлогоднего чемпионата мира в командном зачете сборная Японии на этот раз оказалась второй (5 золотых медалей, 1 серебряная и 4 бронзовые). Тройку сильнейших команд замкнули представители США (4-3-4).

Следующий чемпионат мира по борьбе пройдет в 2019 году в Астане.