Сборная России с большими приключениями обыграла команду Швейцарии. Впереди новогодняя битва с канадцами | 360°

31 декабря 2018, 06:33

Сборная России одержала волевую победу со счетом 7:4 над командой Швейцарии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею. В новогоднюю ночь сборные России и Канады определят победителя группы.

Сборная России пропустила уже на 49-й секунде матча — отличился Марко Леман. К середине первого периода швейцарцы повели со счетом 2:0 — шайба на счету Валентина Нуссбауэра (10-я минута). Одну шайбу отыграл Кирилл Марченко (15).

Во втором периоде швейцарцы восстановили разницу в две шайбы, Леман оформил дубль (26). Сборная России сравняла счет боагодаря голам Дмитрия Саморукова (27) и Григория Денисенко (32, в большинстве).

На 37-й минуте матча произошел уникальный эпизод — швейцарцы в одной атаке заработали два буллита после нарушений со стороны Дмитрия Саморукова. Однако ни Леман, ни Филипп Курашев не сумели переиграть Даниила Тарасова.

На этом события второго периода не закончились. На 39-й минуте нападающий Иван Муранов у чужих ворот клюшкой ударил в пах Нико Гросса и получил удаление «5+20».

В третьем периоде сборная России вышла вперед благодаря, в меньшинстве отличился Кирилл Слепец (42). Для россиян эта шайба стала уже третьей в меньшинстве на турнире. К слову, Слепец перед этим в меньшинстве не реализовал два выхода «один на один».

Вскоре пятую шайбу в ворота швейцарцев в большинстве отправил Александр Алексеев (47). Швейцарцы сократили отрыв благодаря голу Янника Брюшвайлера (48). Затем последовали еще две шайбы от сборной России. Отличились Павел Шэн (52) и Виталий Кравцов (53).

Сборная России занимает второе место в турнирной таблице группы А, набрав 9 очков. Канадцы опережают россиян по дополнительным показателям. Далее идут сборные Швейцарии (4 очка), Чехии (2) и Дании (0).

В заключительном матче группового этапа сборная России 1 января встретится с канадцами, начало — 04:00 мск.