03 января 2019, 09:05

Сборная России разгромила команду Словакии. Соперниками по полуфиналу станут американцы

Сборная России разгромила команду Словакии со счетом 8:3 в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею. Соперниками россиян в полуфинале станут американцы.

Матч сборной России был последним из четвертьфиналов, причем в двух завершившихся матчах из трех были зафиксированы сенсационные результаты. Сначала шведы проиграли швейцарцам (0:2), а затем хозяева канадцы покинули турнир, уступив в овертайме финнам (1:2). Лишь сборной США удалось подтвердить статус фаворита, американцы обыграли чехов (3:1).

Уже к середине первого периода россияне в матче со словаками повели со счетом 4:0. Шайбы забросили Григорий Денисенко (6-я минута), Степан Старков (7), Александр Алексеев (8) и Никита Шашков (11).

Во втором периоде дубль сделал капитан сборной России Клим Костин (32, 39), еще одну шайбу забросил Кирилл Слепец (40).

В третьем периоде словак Мартин Фегервары (44) одну шайбу отыграл. Восьмую шайбу в составе сборной России забросил Илья Морозов (53). Под занавес матча словакам удалось забросить еще две шайбы, отличились Милош Роман (59) и Михал Иван (60).

Место в воротах Валерий Брагин доверил Петру Кочеткову. На групповом этапе главный тренер чередовал Кочеткова и Даниила Тарасова, а на плей-офф выбрал того голкипера, который успешно отыграл в самао сложном матче — против канадцев (2:1). Уже при счете 7:1 Тарасов заменил Кочеткова.

Для Валерия Брагина это седьмой чемпионат мира во главе молодежной сборной России, и в шестой раз ему удалось вывести команду в полуфинал турнира.

Полуфинальные матчи США — Россия и Швейцария — Финляндия пройдут 5 января. Сборная России начнет свой матч в полночь по московскому времени.