Сборная России разгромила команду Казахстана в отборочном матче Евро‐2020 | 360°

24 марта 2019, 18:52

Сборная России разгромила команду Казахстана в отборочном матче Евро‐2020

Сборная России по футболу со счетом 4:0 разгромила команду Казахстана в выездном отборочном матче чемпионата Европы 2020 года. Два мяча на счету Дениса Черышева, Артем Дзюба забил впервые с октября.

Черышев отметился дублем в первом тайме (19-я и 45-я минуты). Дзюба забил на 52-й минуте, а через 10 минут Абзал Бейсебеков переправил мяч в свои ворота после удара Магомеда Оздоева.

Состав сборной России сильно изменился по сравнению с матчем против бельгийцев, который прошел в четверг. Во-первых, главный тренер Станислав Черчесов изменил тактическую схему, перейдя на игру с двумя центральными защитниками. Пару Георгию Джикии составил Андрей Семенов, который в воскресенье отмечал 30-летие. Изменилась и центральная линия. Из-за травмы руки со сборной на выезд не поехал Роман Зобнин, Далер Кузяев получил травму в Брюсселе, а Александр Головин пропускал игру из-за дисквалификации. В стартовом составе вышли Юрий Газинский, Магомед Оздоев и Алексей Ионов.

Встреча прошла на «Астана Арене», который называют самым большим манежем в Европе. Команды играли на искусственном газоне при закрытой крыше.

Черышев забил девятый матч за сборную в 11-ти последних матчах.

Безголевая серия Дзюбы прервалась на 1304-й минуте. Капитан сборной не забивал в официальных матчах с 25 октября прошлого года. Тогда он забил за «Зенит» в ворота «Бордо» в матче Лиги Европы, после чего не мог отличиться 15 матчей.

Дзюба — лучший бомбардир среди действующих игроков сборной России. Этот гол стал для него 16-м (34 матча), он обошел Дмитрия Сычева, Сергея Кирьякова и Игоря Колыванова. По 17 мячей на счету Валерия Карпина и Андрея Аршавина, которые располагаются на 4-5 месте в российской истории.

Это был третий матч между сборными России и Казахстана. Два предыдущих были товарищескими — в 2008 году перед чемпионатом Европы сборная России выиграла в Москве со счетом 6:0, в 2015 году в Химках была зафиксирована ничья 0:0.

В воскресенье в группе I пройдут еще два матча второго тура — Сан-Марино — Шотландия (20:00 мск) и Кипр — Бельгия (22:45 мск).

Сборная России следующий матч проведет 8 июня, соперником станет команда Сан-Марино.