Сборная России проиграла команде Бельгии в отборочном матче чемпионата Европы | 360°

22 марта 2019, 00:36

Сборная России проиграла команде Бельгии в отборочном матче чемпионата Европы

Сборная России по футболу проиграла команде Бельгии в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча в Брюсселе завершился победой хозяев со счетом 3:1.

Сборная России не проводила отборочных матчей с октября 2015 года, когда еще при Леониде Слуцком национальная команда в Москве обыграла черногорцев (2:0) и обеспечила себе место на Евро-2016. На следующий крупный турнир, чемпионат мира 2018 года, сборная России попала автоматически как хозяйка турнира.

В составе сборной России дебютировал 21-летний полузащитник Ильзат Ахметов, в прошлом году признанный лучшим молодым игроком страны. Также в стартовом составе вышел 35-летний Юрий Жирков, после чемпионата мира объявивший об уходе из сборной, но решивший вернуться в команду.

В схеме сборной России, которую на графике предложил UEFA, только Артем Дзюба располагался на чужой половине поля. Однако команда Станислава Черчесова не стала отсиживаться в обороне, как ожидали многие. Возможно, сказались серьезные потери в составе сборной Бельгии — в Брюсселе не сыграли Ромелу Лукаку, Кевин де Брейне, Аксель Витсель, Тома Менье и другие.

У бельгийцев отличились Юри Тилеманс (15) и Эден Азар, сделавший дубль. На 45-й минуте капитан сборной Бельгии реализовал пенальти, назначенный за фол против него со стороны Жиркова, а на 88-й минуте он установил окончательный счет.

В составе российской команды забитым мячом отметился Денис Черышев (16-я минута), воспользовавшийся ошибкой вратаря сборной Бельгии Тибо Куртуа, который потерял мяч в борьбе с Дзюбой.

На 90-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник сборной России Александр Головин, он пропустит следующий матч в отборочном турнире.

Это была шестая встреча сборной России против бельгийцев. До этого команды провели три товарищеских матча и дважды играли на чемпионатах мира. Теперь на счету бельгийцев четыре победы, две игры завершились вничью.

Ранее в четверг в группе I состоялись два матча. Сборная Казахстана разгромила команду Шотландии со счетом 3:0, а сборная Кипра — команду Сан-Марино (5:0).

Следующий отборочный матч сборная России проведе на выезде против команды Казахстана. Встреча состоится 24 марта, начало в 17:00 мск.