Сборная России по биатлону стала пятой в эстафете на этапе в Рупольдинге | 360°

18 января 2019, 17:42

Сборная России по биатлону стала пятой в эстафете на этапе в Рупольдинге

Российские биатлонисты заняли пятое место в эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. В составе команды выступили Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов.

По сравнению с победной гонкой в Оберхофе произошло только одно изменение: эстафету начал Елисеев вместо Максима Цветкова. Остальные этапы пробежали те же биатлонисты — Гараничев, Малышко и Логинов.

На первом этапе Елисеев допустил по одному промаху на двух рубежах, однако сохранил позиции в лидирующей группе. Гараничев допустил два промаха на «стойке», отстав от лидера на 28 секунд к третьему этапу. Малышко без промахов отработал на первой стрельбе, однако допустил три промаха на «стойке» и в итоге отправился на штрафной круг. В результате Логинов начал заключительный этап с почти минутным отставанием от лидера, но не смог приблизиться к призовой тройке, на «стойке» россиянин допустил два промаха.

Победу одержали норвежцы, преодолев дистанцию за 1 час 9 минут 54,3 секунды. Вторыми стали немцы (+13,5), третий результат показали французы (+26,2). Сборная России проиграла лидерам 1 минуту 4,8 секунды, спортсмены использовали девять дополнительных патронов и один штрафной круг на третьем этапе.

После финиша в эфире «Матч ТВ» Малышко отметил, что не смог переключиться на второй стрельбе после скоростного прохождения трассы. «Прошу прощения, что так безалаберно отнесся к стойке. Хотел выиграть, но в этой скоростной гонке надо было отработать более спокойно, ритмично. После такого скоростного прохода второго круга не смог отработать стрельбу достойно», — рассказал биатлонист.

Свою последнюю гонку провел 35-летний Михаэль Реш, который является олимпийским чемпионом Турина-2006 в составе сборной Германии. В 2012 году в связи с непопаданием в состав немецкой команды спортсмен перешел в команду Бельгии.

Этап в Рупольдинге продолжится в субботу женской эстафетой и завершится двумя масс-стартами в воскресенье.