Сборная России опередила команду США и вернула лидерство в медальном зачете чемпионата мира по борьбе | 360°

23 октября 2018, 23:49

Р​оссийские борцы завоевали два золота в третий медальный день мирового первенства. Отечественные вольники выиграли рекордное количество наград высшей пробы с 2014 года.

В​ весовой категории до 70 кг сильнейшим стал Магомедрасул Газимагомедов, победивший в финале представителя Бахрейна Адама Батырова со счетом 7:6. Россиянину удалось отыграться со счета 0:6. Бронзовые награды достались кубинцу Франклину Марен Кастильо и грузину Зурабу Якобишвили.

В​ заключительной мужской дисциплине вольной борьбы (до 97 кг) Абдулрашид Садулаев досрочно одолел Кайла Снайдера из США. Третье место разделили грузин Элизбар Одикадзе и итальянец Абрахам Коньедо Руано.

Д​алее настала очередь женщин-вольниц, в двух весовых категориях сборная России осталась без наград. В весе до 55 кг первенствовала Маю Мукаида из Японии, одержавшая в финальной схватке техническую победу над Залиной Сидаковой из Белоруссии. Бронзовые награды достались Чон Мён Сук из КНДР и Лианне Монтеро Эрреро из Кубы.

В весовой категории до 59 кг золото выиграла японка Рисако Каваи, которая в решающем поединке одолела Эльф Елисирмак из Турции со счетом 8:0. Бронзовые медали завоевали Пей Синжу из Китая и монгольская спортсменка Баатаржав Шоордов.

С​борная России за счет двух побед увеличила количество золотых наград на турнире до четырех и вернула лидерство в общем зачете. Также в активе россиян серебро и две бронзы. На втором месте в командном зачете идет сборная США (3 золота — 1 серебро — 3 бронзы), на третье вырвалась сборная Японии (3-0-2).

Ч​емпионат мира по борьбе продлится до 28 октября. Соревнования традиционно проводятся в трех дисциплинах — вольная борьба среди мужчин и женщин, а также греко-римская борьба, в которой состязаются только мужчины. Первые комплекты медалей среди представителей греко-римского стиля будут разыграны 26 октября.