17 октября 2018, 12:20

Сборная России гарантировала себе победу в медальном зачете юношеских Олимпийских игр

С​борная России досрочно обеспечила себе победу в неофициальном общекомандном медальном зачете летних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Буэнос-Айресе. Это стало понятно после десяти соревновательных дней и за два дня до окончания турнира.

В​ настоящий момент российские спортсмены завоевали 25 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых медалей. Главным критерием общекомандного зачета является количество наград высшей пробы. По этому показателю отечественные олимпийцы опережают ближайших преследователей из Китая на восемь пунктов. При этом занять призовое место китайские спортсмены смогут теперь только в трех дисциплинах.

Н​едосягаема сборная России и для команды Японии, которая пока находится на третьем месте рейтинга. На счету японцев 14 золотых медалей, в оставшихся соревнованиях они поборются за награды в семи дисциплинах. В пятерку лучших команд общего зачета пока также входят сборные Венгрии (12 золотых медалей) и Италии (10).

В​сего за два оставшихся соревновательных дня будет разыграно 29 комплектов наград. Примечательно, что по общему количеству медалей сборная России тоже займет первое место. Соревнования в Буэнос-Айресе завершатся 18 октября, тогда же пройдет церемония закрытия Олимпиады.

Отечественные спортсмены впервые победили в общекомандном зачете летних юношеских Олимпийских игр. В 2010 году в Сингапуре и в 2014-м в Нанкине россияне заняли вторые места, оба раза первенствовали китайцы. На первых Играх сборная России завоевала 19 золотых медалей (в сумме — 45), на вторых — 27 (в сумме — 57).