«Самым ярким впечатлением стал плацкарт Москва‐Самара»: итоги мундиаля в России | 360°

16 июля 2018, 17:26

«Самым ярким впечатлением стал плацкарт Москва‐Самара»: итоги мундиаля в России

Читать 360 в

Порядка 120 миллиардов рублей потратили болельщики за время чемпионата мира по футболу. Турнир, который менее суток назад завершился победой сборной Франции, сегодня анализируют не только фанаты, но и политики, финансисты и социологи.

«На протяжении всего чемпионата мира она [сборная Франции] демонстрировала очень сбалансированную игру, демонстрировала очень хороший уровень подготовки: тактической, физической, психологической. Действительно, это команда будущего. Очень молодая команда, очень талантливые игроки», - говорит Валерий Газзаев, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Реклама

Закономерны и те оценки, которые получила Россия. Президент ФИФА Джанни Инфантино признал чемпионат лучшим в истории. Порадовали на этом фоне и российские футболисты. Впервые мы оказались в восьмерке сильнейших команд планеты.

Обсуждают сегодня и экономические итоги мундиаля. И главный вопрос - окупятся ли затраты на его проведение. За ценой Россия действительно не постояла. Общие расходы, если верить открытым источникам, в районе 12 миллиардов долларов. Часть из них пошла на строительство стадионов и спортивных баз. Теперь эти объекты окажутся в собственности регионов.

«Наши объекты достаточно успешно расположены - недалеко от центров городов. Поэтому есть все стартовые возможности, чтобы они эффективно эксплуатировались», - отмечает Сергей Кривоносов, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Пока одни просчитывают прибыль потенциальную, другие - реальную. В этом плане мундиаль превзошел все ожидания. Россию посетили порядка двух миллионов болельщиков, которые за время турнира потратили 120 миллиардов рублей.

«Продуманные фан-зоны, много работало баров. Вся инфраструктура, гостиницы старались. Вклад достаточный», - отметила Елена Сутормина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Туристы, которые ехали в Россию, ждали плохой погоды, хмурых и нетолерантных людей. А возвращались, вспоминая о доброжелательности, красивых девушках, безопасности и еде.

«Они отмечали большие расстояния между городами чемпионата мира. Все об этом знали, что Россия большая, но не ожидали. У нас даже есть интервью иностранных болельщиков, которые говорили, что для них самым ярким впечатлением стал плацкарт Москва-Самара», - рассказывает Анна Рогачева, руководитель интернет-направления ВОО «Молодая Гвардия Единой России», куратор проекта «МедиаГвардия».

Мундиаль открыл не только миру, но, кажется, нам самим другую Россию – приветливую и гостеприимную. Страну, в которой хочется задержаться подольше, а спустя время - обязательно вернуться.

Реклама

Реклама