Самодурова стала чемпионкой Европы по фигурному катанию. Загитова — вторая | 360°

25 января 2019, 21:52

Самодурова стала чемпионкой Европы по фигурному катанию. Загитова — вторая

Софья Самодурова стала победительницей чемпионата Европы по фигурному катанию в дебютный сезон. Спортсменка опередила олимпийскую чемпионку Алину Загитову, которая стала второй.

Самодурова получила 140,96 балла за произвольную программу, показав свой лучший результат в сезоне. По сумме программ спортсменка набрала 213,84 балла.

Самодурова, которая тренируется в Санкт-Петербурге в группе Алексея Мишина, занимала второе и третье места на этапах Гран-при, в финале турнира была пятой. На чемпионате России фигуристка заняла шестое место.

«Я очень рада, даже не могу подобрать слов сейчас, — сказала Самодурова на пресс-конференции. — Хочу поблагодарить всю мою команду и болельщиков за поддержку».

«Я рассчитывала на чистый прокат и надеялась не допустить ошибок. Я пока не осознала того, что завоевала золотую медаль», — добавила фигуристка.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова набрала 198,34 по сумме двух программ. В произвольной спортсменка допустила несколько ошибок в прыжках. Станислава Константинова получила 189,72 балла и заняла итоговое четвертое место.

Загитова после проката поблагодарила зрителей за поддержку и попросила прощения у болельщиков за неудачное выступление в произвольной программе. «Место в тройке — это хорошо, то, что я стала второй — это тоже хорошо, потому что могло этой серебряной медали могло и не быть. Я радуюсь ей, но хотелось бы конечно выступить лучше», — сказала Загитова.

16-летняя Загитова проводит второй сезон на взрослом уровне. Фигуристка тренируется под руководством Этери Тутберидзе. В дебютный год спортсменка выиграла два этапа и финал Гран-при, чемпионат Европы и Олимпийские игры. Чемпионат мира в Милане спортсменка провалила, заняв лишь пятое место из-за ошибок в произвольной программе.

В этом сезоне Загитова испытывает проблемы с прыжковым контентом из-за роста. Спортсменка признается, что ей тяжело дается рост и изменение организма, но ее команда сознательно не стала упрощать программу.

Загитова в этом сезоне выиграла два этапа Гран-при и заняла второе место в финале, на чемпионате России была пятой.

Чемпионат Европы завершится в субботу, в воскресенье пройдут показательные выступления.