18 октября 2018, 11:55

«Рубин» отстранен от еврокубков за нарушение финансового fair play

Читать 360tv в

Следственная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (ИФКК) вынесла решение по делу казанского «Рубина». Клуб исключен из следующего турнира УЕФА, в который пробьется по результатам на внутренней арене в течение двух следующих сезонов.

Дело открыл главный следователь ИФКК в связи с нарушением условий мировых соглашений в области финансового fair play, сообщает пресс-служба УЕФА. «Рубин» был подвергнут санкциям за несоблюдение критерия безубыточности в 2014 году. Согласно регламенту, с клубами, нарушившими данное правило, заключается мировое соглашение, одним из основных пунктов которого является полное соблюдение финансового fair play на протяжении действия соглашения.

В заявлении УЕФА также отмечается, что решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.

«Рубин» в последний раз выступал в еврокубках в сезоне-2015/2016, не сумев выйти из группы в Лиге Европы.

За нарушение правил финансового fair play московское «Динамо» в сезоне-2015/16 было исключено из Лиги Европы. Московскому клубу ставится в вину завышение рыночной стоимости спонсорского контракта и превышение разрешенной доли зарплат футболистов в клубном бюджете (70%).

Проект финансового fair play был утвержден УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила вступили в силу с сезона-2011/12. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Перед стартом сезона каждый участник еврокубков обязан подтвердить, что не имеет просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими командами, своими игроками и налоговыми службами.

Реклама

Реклама