17 апреля 2016, 11:25

Россиянин Даниил Квят занял третье место на Гран-при "Формулы-1"

-

Российский пилот «Ред Булл» Даниил Квят во второй раз в карьере поднялся на подиум в гонках «Формулы-1». Он занял третье место на Гран-при Китая — третьем этапе чемпионата мира 2016 года.  17 апреля россиянин, стартовавший шестым, в итоге приехал к финишу третьим. Победителем гонки стал немецкий пилот Нико Росберг, второе место занял его соотечественник Себастьян Феттель.

Не один из лучших, а лучший — первый тренер о Данииле Квяте

Гонка не обошлась без рискованных маневров. Перед награждением пилот «Феррари» Феттель пытался выяснить отношения с Квятом. Немец был возмущен маневром российского гонщика в первом повороте. По мнению Феттеля, поведение 21-летнего Квята было безрассудным.

«Мне удался отличный старт. Когда видишь свободное место, то стараешься его занять. Маневр был рисковый, но в итоге благодаря ему нам удалось добраться до подиума!» — считает Квят.

Однако Феттель уверен, что Квяту было трудно все увидеть с его позиции, и гонщик на огромной скорости безрассудно влетел в свободное пространство.

The beginning of the «chat» between Seb and Kvyat before the podium — Gianlu D’Alessandro (@Gianludale27) 17 апреля 2016 г.

Квят во второй раз поднимается на подиум по итогам чемпионата мира по автогонкам в классе автомобилей «Формула-1». В июле 2015 года россиянин занял второе место на Гран-при Венгрии. Четвертые этап сезона — Гран-при России — пройдет с 29 апреля по 1 мая в Сочи.