Российскому керлингисту могли подбросить допинг на Олимпиаде в Пхенчхане | 360°

08 октября 2018, 18:47

Российскому керлингисту могли подбросить допинг на Олимпиаде в Пхенчхане

Читать 360 в

Безответственность и плохо организованная работа допинг-инспекторов могли стать причиной добавления запрещенного вещества в пробу российского керлингиста Александра Крушельницкого. Такое заявление сделал глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев после просмотра фильма немецкого телеканала ARD, в котором ассистент одного из спортсменов остается в одиночестве в комнате с допинг-пробами и важными документами, сообщил «Интерфакс».

«Информация, представленная немецким телеканалом, дает повод поставить под сомнение правоту обвинений в допинге спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Пхенчхане. Российский керлингист Александр Крушельницкий как раз мог быть жертвой такой недобросовестной работы сотрудников допинг-контроля во время Игр, которые позволяли посторонним людям оставаться в кабинете с пробирками», — цитирует агентство слова Свищева.

По его словам, имеющиеся видеозаписи подтверждают, что оргкомитет Олимпийских игр в Пхенчхане не предоставлял «должной охраны своей лаборатории». Свищев добавил, что за промахи в организации в итоге страдает спортсмен, поскольку во время состязаний весьма вероятной могла быть диверсия с применением запрещенных препаратов.

«С учетом данных немецкого телеканала это, получается, могло быть с легкостью сделано в лаборатории», — подчеркнул Свищев.

Федерация керлинга России, добавил чиновник, запрашивала видеозаписи камер служб безопасности в оргкомитете Олимпиады в Пхенчхане, но ответа на запросы не получила.

Реклама

Реклама