Российский теннисист Медведев обыграл первую ракетку мира Джоковича на турнире в Монако | 360°

19 апреля 2019, 17:14

Российский теннисист Даниил Медведев в четвертьфинале турнира в Монте-Карло победил первую ракетку мира Новака Джоковича из Сербии. Встреча длилась 2 часа 22 минуты и завершилась со счетом 6:3, 4:6, 6:2.

23-летний россиянин был посеян на турнире под десятым номером, в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) он занимает 14-е место. Ранее он победил португальца Жуана Соузу, молдаванина Раду Албота и грека Стефаноса Циципаса. В полуфинале Медведев встретится с еще одним сербским теннисистом — Душаном Лайовичем.

Медведев в четвертый раз сыграл с Джоковичем, предыдущие три матча завершились победой серба. Выход в полуфинал — лучший результат россиянина на турнирах серии Мастерс. В серии турниров Большого шлема Медведев доходил до четвертого круга, это случилось в нынешнем сезоне на Australian Open.

До этого матча Джокович в интервью официальному сайту ATP говорил, что Медведев находится в лучшей для себя форме за всю карьеру. Серб похвалил его работу над движениями и считает, что российский теннисист очень близок к топ-10 мирового рейтинга.

«У него есть уверенность»

Заслуженный мастер спорта России Андрей Чесноков отметил, что теннисист становится опытнее и стабильнее. «Для Джоковича наш теннисист точно не был проходным соперником. Сейчас Медведев показывает лучший теннис в карьере, у него есть уверенность, — приводит слова Чеснокова портал Sport24. — Я не думаю, что Джокович недооценил Медведева, просто Даниил сейчас играет очень здорово. Он ни одного подарка не давал своему сопернику, а также не ошибался, не было этого».

Сам Медведев в интервью EuroSport признался, что это лучшая победа в карьере: «Очень доволен. Сто процентов — это моя лучшая победа в карьере. Не только по уровню игры, но и по результату. Выйти в полуфинал Мастерса, выбить первую ракетку мира — это действительно невероятно».

Призовой фонд турнира серии Мастерс составляет 5,2 млн евро.