Российский конькобежец Кулижников стал трехкратным чемпионом мира в спринтерском многоборье | 360°

24 февраля 2019, 19:40

Павел Кулижников выиграл чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который прошел в голландском Херенвене. Соревнования состояли из четырех забегов — по два на дистанциях 500 и 1000 м, первенствовал участник с наименьшей суммой баллов.

Ранее Кулижников побеждал на чемпионате мира в спринтерском многоборье в 2015 и 2016 годах. Также россиянин является трехкратным чемпионом мира в беге на отдельных дистанциях. Однако на недавнем мировом первенстве в Инцелле он не смог завоевать личную медаль, выиграв только бронзу в командном спринте.

В Херенвене Кулижников преобразился. Он выиграл забег на 500 м, однажды стал вторым на 1000 м и по разу был третьим на каждой дистанции. В сумме Кулижников набрал 137,390 балла. Вслед за ним расположились нидерландец Кай Вербий (137,805) и японец Тацуя Синхама (137,860).

Победа Кулижникова позволила ему войти в пятерку самых титулованных конькобежцев в истории чемпионатов мира по спринтерскому многоборью. Шесть раз на этих соревнованиях побеждал Игорь Железовский (СССР, СНГ, Белоруссия), четырежды выигрывали Джереми Уотерспун (Канада), Эрик Хайден (США) и Ли Гю Хек (Южная Корея).

Еще два россиянина в Херенвене замкнули десятку сильнейших. Виктор Муштаков стал девятым (138,955), следом расположился новоиспеченный чемпион мира на 500-метровке Руслан Мурашов (139,400).

В женских соревнованиях первенствовала японка Нао Кодайра (149,665), второе место заняла  ее соотечественница Михо Такаги (150,050), третье — американка Бриттани Боу (150,180). Лучшей из россиянок стала Дарья Качанова, расположившаяся на седьмой позиции с результатом в 151,525. Ангелина Голикова заняла восьмое место (151,575), Ольга Фаткулина - девятое (151,940).

Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье пройдет в канадском Калгари 2-3 марта.