Российские лыжницы выиграли бронзу в эстафете на чемпионате мира | 360°

28 февраля 2019, 16:00

Российские лыжницы выиграли бронзу в эстафете на чемпионате мира

Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Наталья Непряева заняли третье место в эстафете 4 по 5 километров на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Первые два этапа гонки прошли классическим стилем, заключительные — коньковым.

На первом этапе Белорукова держалась в числе лидеров и на заключительном отрезке даже взвинтила темп. Ускорение поддержали норвежка Хайди Венг и шведка Эбба Андерссон, вследствие чего троица ушла в 10-секундный отрыв. На втором этапе к лидерам присоединились спортсменки из Германии и Италии.

Вскоре итальянка отцепилась, а тон гонке задали призеры нынешнего чемпионата мира — Ингвильд Эстберг (Норвегия) и Фрида Карлссон (Швеция). Седова и немка Катарина Хенниг на финише второго этапа отстали от лидеров на 10 с небольшим секунд.

На первом классическом участке дистанции Нечаевская отпустила сборную Германии, но сохраняла уверенное место в топ-4. Постепенно россиянка начала вновь приближаться к немке, а шведка Шарлотт Калла создала отрыв от всех конкуренток, включая Астрид Якобсен. На финишный этап сборная Швеции ушла с почти 20-секундным преимуществом над норвежками. Нечаевская обогнала немку, но уступила шведке более минуты.

Тереза Йохауг, выигравшая все дистанционные гонки в нынешнем сезоне, догнала шведскую команду в лице Стины Нильссон. Но шведка дотерпела и в финишном створе за счет спринтерских навыков опередила сборную Норвегии на 3,1 секунды. Непряева оторвалась от немки и уверенно завершила гонку третьей, отстав от чемпионки на 2 минуты 3,8 секунды.

В аналогичном составе россиянки выиграли бронзу Олимпийских игр — 2018. На нынешнем чемпионате мира в активе сборной России теперь три серебра и три бронзы — все добыты усилиями лыжной команды. В общем зачете россияне занимают четвертое место, уступая Норвегии (8 золотых — 4 серебряных — 5 бронзовых), Германии (5 — 2 — 0) и Швеции (2 — 2 — 0).

В женской эстафете на чемпионате мира сборная Норвегии проиграла впервые за пять гонок. Также норвежки выиграли эстафетный старт на ОИ-2018. Сборная Швеции впервые победила в женской эстафете на мировом первенстве, однако скандинавская команда завоевывала олимпийское золото в 1960 и 2014 годах.