02 марта 2019, 15:40

Российские лыжницы остались без медалей в последней женской гонке чемпионата мира

Соревнования лыжниц на чемпионате мира по лыжным видам спорта завершились в субботу 30-километровым масс-стартом коньковым стилем. Победу в гонке одержала норвежка Тереза Йохауг, ни одна из россиянок не смогла войти в десятку сильнейших.

Йохауг подтвердила статус главного фаворита масс-старта, норвежка выиграла все дистанционные гонки в этом сезоне. На чемпионате мира в Зеефельде 30-летняя спортсменка уже завоевывала золото в скиатлоне и индивидуальной гонке. Победа в масс-старте стала для Йохауг 10-й на мировых первенствах.

Серебро в заключительной гонке турнира завоевала 28-летняя норвежка Ингвильд Эстберг (+36,8 секунды), бронзу — 19-летняя шведка Фрида Карлссон (+44,0). Лучший среди россиянок стала Анастасия Седова, показавшая 14-й результат. Анна Нечаевская заняла 17-е место, Елена Соболева — 27-е, Мария Истомина — 29-е.

В активе сборной России на чемпионате мира осталось семь медалей — четыре серебра и три бронзы. Все они завоеваны усилиями лыжников. Женщины выиграли две бронзовые награды — в спринте (Наталья Непряева) и эстафете (Юлия Белорукова, Седова, Нечаевская, Непряева).

Заключительный комплект медалей в лыжных гонках будет разыгран в воскресенье в мужском масс-старте. Дистанцию 50 км побегут Евгений Белов, Андрей Мельниченко, Денис Спицов и Алексей Червоткин.