06 января 2018, 18:22

Российские хоккеистки победили канадок на ЧМ среди юниоров

-

В первой пятерке сыграла пара защитников Алина Орлова — Елена Проворова и тройка нападения Елизавета Шкалева — Оксана Братищева — Дарья Белоглазова. Стартовый вратарь встречи — Диана Фархутдинова.

Команда Евгения Бобарико начала матч уверенно. На седьмой минуте матча Мария Александрова забила первую шайбу при помощи ассистентов Елены Мезенцевой и Анастасии Головкиной.

В середине второго периода Дарья Белоглазова реализовала большинство и забросила вторую шайбу в ворота соперниц. В итоге перед третьим периодом счет был 2:0 в пользу россиянок.

На старте третьего этапа игры конкурентки отыграли одну шайбу. Вскоре Оксана Братищева забила еще один гол в нашу пользу. Тем не менее, сборной Канады снова удалось сократить отрыв. В конце игры соперницы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но безрезультатно. И Россия со счетом 3:2 одержала не только первую победу на женском молодежном чемпионате мира, но и впервые в истории оказалась сильнее женской молодежной сборной Канады.

Эмоции не описать! Первый раз молодежная женская сборная выиграла Канаду, у нас сейчас будут слезы счастья! Это первый раз такое в жизни, мы очень рады! Благодаря нашим болельщикам мы сегодня одержали такую победу тяжелую. Хочется им сказать огромное спасибо. Они нас весь матч вели только вперед — Оксана Братищева, нападающий сборной России.

Следующий матч воспитанники Евгения Бобарико сыграют 7 января в 15:30 против сборной США.

Женский молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой стартовал 6 января в Дмитрове. Домашнюю арену чемпионата выбрали на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который прошел в мае 2017 года. Тогда местом проведения был назван Нижний Новгород. Однако затем, в сентябре 2017 года, Международная федерация хоккея приняла решение о переносе мероприятия в Московскую область.

Для нас это большой подарок, и мы благодарны организаторам и Владиславу Третьяку, что он выбрал местом проведения Подмосковье. Для нас не такая большая нагрузка — провести чемпионат. У нас на территории области проходит большое количество стартов, вчера открыли чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках. За эти три месяца мы провели большую работу, привели в соответствие с требованиями Международной федерации хоккея сам дворец, раздевалки, провели ремонт, чтобы встретить на самом высоком уровне почетных гостей — Роман Терюшков, министр спорта Московской области.

Дмитров является одним из центров российского женского хоккея. Местный клуб «Торнадо» — четырехкратный обладатель Кубка Европейских чемпионов и девятикратный чемпион России.

Потрясающий стадион, посмотрите сколько зрителей! Не так часто девчонки-юниорки играют при полных трибунах, при таком ажиотаже. Все очень здорово организовано, и трибуны помогают нашим девчонкам выигрывать — Алексей Яшин, чемпион мира по хоккею.

Команды-участницы разделены на две группы. В группе, А сыграют сборные России, Канады, США и Швеции. В группе B — представительницы Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии. Лидеры первой группы выйдут в полуфинал напрямую, а команды, которые заняли третью и четвертую строчки турнирной таблицы, поспорят за выход в полуфинал с лидерами группы B.

Турнир будет проходить с 6 по 13 января 2018 года.

Леди Гага может исполнить официальный гимн ЧМ‐2018 по футболу в России. Об этом Daily Star сообщил продюсер певицы Надир Хайят, известный под псевдонимом RedOne.