21 марта 2019, 20:06

Российские биатлонистки сохранили максимальную квоту в Кубке мира

Женская сборная России заняла четвертое место в зачете Кубка наций по биатлону по итогам сезона-2018/19, что позволяет заявлять по шесть спортсменок на личные гонки в следующем году. Это максимально возможная квота на Кубке мира.

Последней в зачет Кубка наций шла спринтерская гонка на заключительном этапе в норвежском Холменколлене. Российские биатлонистки выступили не очень удачно, заняв места за пределами десятки. Лучшей стала Екатерина Юрлова-Перхт, показав 14-й результат Светлана Миронова вслед за ней заняла 15-е место, Лариса Куклина — 22-е, Виктория Сливко — 24-е, Ульяна Кайшева — 50-е, Анастасия Морозова — 60-е.

Победили в Кубке наций норвежские биатлонистки — по итогам сезона они набрали 7430 очков. Второй стала команда Германии (7371), третьей — сборная Франции (7219). У россиянок — 6831 очко, пятое место заняли итальянские биатлонистки (6800). Эти пять сборных получили максимальную квоту на будущий сезон.

Зачет мужских команд окончательно сформируется в пятницу, сборная России гарантировала себе место не ниже пятого. Этап в Холменколлене завершится в воскресенье.