Россиянин Павличенко выиграл общий зачет Кубка мира по санному спорту | 360°

24 февраля 2019, 15:15

Россиянин Павличенко выиграл общий зачет Кубка мира по санному спорту

Семен Павличенко одержал две победы на заключительном этапе Кубка мира по санному спорту в Сочи. По итогам турнира россиянин выиграл общий зачет сезона-2018/19.

Павличенко на олимпийской трассе «Санки» стал лучшим в спринте и соревнованиях одиночников. В обоих дисциплинах вслед за ним финишировал другой россиянин Роман Репилов. В спринте третье место занял еще один спортсмен из России — Максим Аравин.

По итогам всех этапов Кубка мира Павличенко набрал 788 очков и выиграл общий зачет. Вице-лидером сезона стал Репилов. На январском чемпионате мира в Винтерберге Павличенко завоевал две бронзы в личных дисциплинах и победил вместе с эстафетной командой.

Ранее победить в общем зачете Кубка мира по санному спорту удавалось двум россиянам: Альберт Демченко первенствовал в сезоне-2004/05, Репилов — в сезоне 2016/17.

По ходу двухдневных соревнований в Сочи российские саночники выиграли еще несколько призовых мест. Виктория Демченко победила в спринте и стала второй в турнире одиночниц. Александр Денисьев и Владислав Антонов принесли России первые в истории Кубка мира победы в спринтерских и классических соревнованиях двоек. Третий результат среди дуэтов показали Всеволод Кашкин и Константин Коршунов.

Кубок мира по санному спорту завершился в Сочи эстафетной гонкой. Демченко, Павличенко и Денисьев/Антонов вновь заняли первое место.