05 сентября 2018, 21:30

Россия впервые принимает соревнования по флорболу

Читать 360tv в

В Москве проходят международные соревнования по флорболу. Тот же хоккей с мячом - только игра проходит на меньшем по размеру резиновом поле, облегченными клюшками и пластиковым мячом. Россия впервые в истории этого спорта принимает у себя подобные соревнования.

В квалификационном юношеском турнире принимают участие команды из Эстонии, Словении, Испании, Франции, Бельгии и России. Несмотря на то, что название этого вида спорта в России еще не всем известно, во многих странах мира он популярен уже давно. В ближайшие два года флорбол обещает встать в ряды официальной олимпийской программы.

«Сейчас в России больше 40 000 человек занимается флорболом, и с каждым годом эта игра, как снежный ком, набирает любителей. Для России это первые официальные соревнования, надеемся, что Россия доберется до финального этапа чемпионата мира», - сказал президент Федерации флорбола в России Максим Чернов.

В отборочных соревнованиях во дворце спорта "Содружество" в Ясеневе приняли участие юноши 18-19 лет. Но в разных странах во флорбол играют и девушки. Зародился флорбол в США в 1958 году. Но широкую популярность получил в 90-е годы в Швеции благодаря простоте и дешевизне экипировки.

«По сравнению с обычным хоккеем или хоккеем с мячом здесь не нужны огромные траты на обслуживание большого футбольного поля со специальным покрытием, ледовой арены или экипировку. Только один человек на поле имеет внушительную амуницию – это вратарь. Всем остальным достаточно футболки и шортов. И начинать играть можно с любого возраста, потому что клюшка очень легкая», - рассказал президент Федерации флорбола в России.

Несмотря на то, что играют флорболисты легкими пластиковыми клюшками и почти невесомым мячом, накал эмоций на поле сравним с обычным хоккеем.

Игроки бегают по полю с огромной скоростью и нередко сталкиваются. Но тем не менее флорбол считается одним из наименее травмоопасных видов спорта. В отборочном этапе сборная России определяла свое место на пути к чемпионату мира с командой Бельгии. Финальный этап пройдет на родине настоящего хоккея - в Канаде - весной следующего года.

Реклама

Реклама