07 декабря 2015, 15:06

Раллист Василий Грязин впервые выступил в гонке после серьезной аварии

Читать 360tv в

-

Раллист Василий Грязин вместе со своим братом, вице-чемпионом Латвии по ралли Николаем Грязиным выступил в гонке Mitjet Endurance, прошедшей в эти выходные на автодроме в Сочи. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", для пилота это стало первым соревнованием после серьезной аварии, которая произошла с ним в Латвии в июле 2015 года. 

Формат 3,5-часовой гонки на выносливость на одинаковых 230-сильных прототипах предполагал пять обязательных пит-стопов с дозаправкой и сменой пилотов. Допущенный медицинской комиссией всего за день до старта соревнования Василий Грязин планировал проехать ограниченную дистанцию, но по ходу гонки доказал, что может бороться за лидерство наравне с конкурентами, и в итоге провел за рулем полноценные полтора часа.

Показав высокий темп в квалификации, экипаж Грязиных начал гонку со второй позиции на стартовой решетке. После вынужденной остановки на ремонт лидирующего автомобиля команды SMP Racing Дэвида Маркозова и Алексея Басова он соперничал за первое место с экипажем Никиты Злобина и Семена Евстигнеева. 

За 30 минут до финиша гонки из-за недопонимания указаний судей Василий Грязин совершил внеплановый проезд по пит-лейн, отбыв таким образом наказание, которое не получал. Это лишило раллистов шансов не только на победу, но и на подиум. Победу в гонке одержал экипаж Ивана Лукашевича и Константина Гугкаева, а Грязины закончили гонку на четвертом месте. 

Василий Грязин сменял своего брата за рулем, перемещаясь из инвалидного кресла в сидение гоночного автомобиля, чем вызывал удивление и интерес болельщиков и прессы. Сам же пилот не испытывал никаких неудобств в связи со своим временным состоянием, и был рад сосредоточиться на работе.

"Я счастлив вернуться в гонки, почувствовать атмосферу конкуренции и удовольствие от управления автомобилем на автодроме. Сначала у нас были сомнения, что я смогу проехать такую же дистанцию, как Коля, потому что мне все еще сложно нажимать на тугие гоночные педали не до конца восстановившимися ногами", - сказал Грязин. 

"Тем не менее, я ехал в две ноги, и по ходу гонки приспособился работать ступнями с минимальным дискомфортом. Это позволило мне лично поддерживать хорошую скорость, а экипажу - бороться за победу. У нас были некоторые проблемы с мотором, а в конце, к сожалению, я допустил досадную ошибку с проездом по пит-лейн. Так что сегодня уезжаем без кубков, но они обязательно будут в будущем, а вот уверенность в своих силах появилась уже сейчас, и это самое главное", - прокомментировал спортсмен.

Ранее сообщалось, что в ноябре Николай Грязин становил новый рекорд трассы для Mitjet 2L в Сочи. Дебютант Mitjet Series провел несколько тренировок, а в финальный гоночный день показал класс на новой технике: стал вторым в квалификационных заездах. Читать далее>>

Реклама

Реклама