Профессор обыграл Тутберидзе. Почему золото Самодуровой на чемпионате Европы не сенсация | 360°

26 января 2019, 00:35

Профессор обыграл Тутберидзе. Почему золото Самодуровой на чемпионате Европы не сенсация

Читать 360 в

Олимпийскую чемпионку Алину Загитову на европейском турнире обыграла Софья Самодурова — 16-летняя фигуристка, которая единственная из всех российских девушек в этом сезоне показывает стабильное катание. От нее никто не ждал чуда, никто не давил и не требовал сиюминутного результата в первый же сезон на взрослом уровне. И, видимо, ключ к успеху в этом. А еще — в уникальном тренерском даре Алексея Николаевича Мишина.

Многие скажут, что исход женского турнира на чемпионате Европы стал сенсацией или неожиданностью. Все ждали победы от Алины Загитовой и российского пьедестала в женских соревнованиях. На деле вышло несколько иначе. Станислава Константинова собралась после провальной короткой и смогла подняться выше, но лишь на четвертое место. А олимпийская чемпионка уже не в первый раз в сезоне допустила ошибки в произвольной программе и в целом закономерно заняла второе место.

Реклама

Считать провалом катание Загитовой глупо: в этом сезоне у олимпийской чемпионки все иначе — физиологические изменения, ответственность, давление со стороны трибун, журналистов, экспертов. Загитова просто устала, и по понятным причинам ей нужно заново искать в себе силы и запасаться терпением. Просто уже не будет.

Но все-таки нельзя говорить о результатах женского катания только с позиции «Загитова проиграла». Ведь на самом деле выиграла Самодурова. Она и ее тренер, величайший (не побоюсь этого слова) тренер.

Алексей Николаевич Мишин, как его называют, профессор не перестает удивлять и восхищать. В свои 77 лет тренер ездил со своими учениками и ученицами на каждый из шести этапов Гран-при, от США до Японии и обратно, на финал в Канаду. Старается не говорить с журналистами много, больше отшучивается: «Вот Соня, с ней говорите». Переживает, но не подает виду, держится строго, но на тренировках шутит от души.

Посмотрите, в этом сезоне и Софья, и Елизавета Туктамышева выглядят совершенно свободно, раскованно и, что главное, стабильно. На них никто не давит, они, как мы любим говорить про французов Джеймс — Сипре в парах или Пападакис — Сизерон в танцах, получают удовольствие от катания. И очень хочется, чтобы они этого не растеряли.

Что же до Софьи, то она большая умница. В этом сезоне она очень стабильная, яркая и по-детски эмоциональная. Ее программы, напротив, очень взрослые и самодостаточные. И кстати интересно, что один из лучших хореографов и постановщиков Илья Авербух в этом году программу поставил именно ей. Так что все звезды сошлись — Самодурова выиграла, потому что сделала все от себя зависящее. А Загитова не смогла справиться, и, как она говорила после короткой, проиграла своей единственной сопернице — самой себе.

Ученице Тутберидзе в этом сезоне очень сложно, но повторять путь Юлии Липницкой или Аделины Сотниковой ей нельзя. У нее достаточно сил и умения поддерживать высокий уровень на протяжении еще многих сезонов.

Впереди еще чемпионат мира, в составе могут быть изменения — и даже не одно. В запасных — Туктамышева и Евгения Медведева, и первая уже начала работать после воспаления легких к мировому первенству. Станислава Константинова стала четвертой в Минске, но ее короткая программа в этом сезоне довольно нестабильна.

Остаются Загитова и Самодурова, и новоявленную чемпионку Европы лишать возможности выступить на мировом турнире, наверное, неправильно. А вот в каком состоянии к турниру в Сайтаме подойдет Загитова — это большой вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Реклама

Реклама