Профессиональный спортивный шахматный интернат в Можайском округе принял первый детско‐юношеский турнир | 360°

29 сентября 2018, 17:29

Профессиональный спортивный шахматный интернат в Можайском округе принял первый детско‐юношеский турнир

Читать 360 в

Проект по строительству этого учебного заведения реализуется при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Интернат для будущих гроссмейстеров региона строится в деревне Горки Можайского городского округа.

Ранее здесь, на Бородинском поле, находились здания недостроенного кадетского корпуса, которые теперь переоборудованы в современный учебный центр для талантливых шахматистов. В залах для проведения турниров сделан ремонт, созданы отличные условия для проведения соревнований. Сегодня в них прошла первая встреча начинающих шахматистов.

Реклама

По словам Романа Терюшкова, в настоящее время интернат готов лишь частично. В залах уже можно проводить соревнования и сегодня здесь встретились юные гроссмейстеры. Когда интернат будет полностью готов к приему детей, здесь смогут заниматься 250 будущих талантливых со всего Подмосковья разных возрастов.

«Этот проект поддержал глава региона Андрей Юрьевич Воробьев. Шахматы это специфическая дисциплина – интеллектуальный спорт. Дети, которые проявляются в этом направлении – уникальны и для их роста и развития необходимы особенные условия, особый подход. Именно в этом главная идея воплощения проекта Профессионального спортивного шахматного интерната в жизнь. Уверен, дети, которые будут здесь заниматься, заявят о себе очень громко», - сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Проект предусматривает также и отдельный учебный и жилой корпуса, в которых в настоящее время пока идет ремонт. Открытие интерната запланировано на 2019 год.

Реклама

Реклама