13 октября 2018, 22:19

Пробег памяти Андрея Туполева и Александра Березняка прошел в 18-й раз

Читать 360tv в

Больше сотни людей сегодня приняли участие в забеге в память о выдающихся авиаконструкторах. Старт маршрута длиной в 60 километров - в поселке Устиново Тверской области, родине Андрея Туполева.

Спортсмены начали забег в 9 утра, а финишировали в 17:30. Ежегодный сверхмарафон, организатором и инициатором которого выступает ГосМКБ «Радуга», проходит в 18-й раз. Принять участие в нем может любой желающий, вне зависимости от пола и возраста. Преодолевают дистанцию участники бегом, на лыжероллерах или велосипеде.

«Погода всегда диктует настроение. Для нас это не главное. Для нас главное – это праздник, который мы все друг другу дарим, потому что никто же сюда насильно никого не зазывает. С чистым сердцем и открытой душой все участвуют в этом пробеге. И это получается праздник», - сказал организатор забега Максим Щербаков.

Праздник проходит в память о выдающихся авиаконструкторах Андрее Туполеве и Александре Березняке. Стартовали спортсмены в 9 утра от поселка Устиново - родины Андрея Туполева.

«С 2006 года мы делаем регулярный пробег. Родина Туполева здесь. Церковь вот налево здесь, недалеко, в Низове. Суворовская школа, где мы сейчас стоим - это Устиново. Рядом была деревня суворовская, и вот в этой школе он учился», - рассказывает заслуженный работник физической культуры и спорта Московской области Виктор Червяков.

Ровно 130 лет назад в этих краях родился и вырос Андрей Туполев. Под его руководством спроектировано более сотни типов самолетов. На них же поставлено 78 мировых рекордов. Первые километры дистанции от Устиново до мемориала Туполеву вместе со спортсменами бежали ученики Устиновской школы. Дальше путь держали в сторону Кимр. Каждые 5-7 км остановка - горячий чай и перекус. Впервые в забеге приняли участие 8 человек, один из них – 15- летний спортсмен из Талдома. Признаётся, что было очень тяжело, но маршрут в 60 км все-таки преодолел, несмотря на боль в ногах.

«Я посмотрел на других участников - у них были горящие глаза, они смотрели только вперёд. Я подумал, чем я хуже? Почему я должен пробежать только полумарафон? Я решил не сдаваться и дойти до конца. Я понимал, что будет тяжело, но в итоге добежал. Я очень рад», - делится Сергей Махов.

Финишировали спортсмены в Дубне. По традиции возложили цветы у памятника авиаконструктору Александру Березняку. Награждение состоялось у проходной ГосМКБ «Радуга», легкоатлетов встретил и поздравил генеральный директор предприятия Владимир Трусов.

Следующая эстафета будет лыжная, она состоится зимой в день рождения основателя ГосМКБ «Радуга» Александра Березняка - 29 января.

Реклама

Реклама