Последняя проверка перед главными стартами. В США пройдет этап Кубка мира по биатлону | 360°

14 февраля 2019, 06:00

Последняя проверка перед главными стартами. В США пройдет этап Кубка мира по биатлону

Читать 360 в

В четверг в американском Солт-Лейк-Сити стартует восьмой этап Кубка мира по биатлону. Из-за близости чемпионата мира многие сборные отправились в Канаду и США в неполных составах. Но лидер сборной Александр Логинов не стал отказываться от шанса побороться за победу в общем зачете Кубка мира, да и российской команде очень нужны очки в Кубке наций.

Седьмой этап Кубка мира в канадском Кэнморе получился скомканным — из-за морозов пришлось сократить индивидуальные гонки, заменить масс-старты спринтом, который в итоге тоже был отменен. В результате при относительно нормальной (около 15 градусов мороза) температуре прошли только мужская и женская эстафеты.

Реклама

По итогам четырех стартов в копилке российской сборной оказались две бронзы — в мужской эстафете и у Логинова в индивидуальной гонке. Этот результат, с одной стороны, показал, что лидер мужской команды находится в хорошей форме. А без ошибок в стрельбе и вовсе мог быть претендентом на победу. С другой — непонятно, в каком состоянии будет Логинов на главным стартах. Успеет ли он подготовиться физически и восстановить сбитый из-за перелета режим?

Винить за случившееся в Канаде в общем-то некого, организаторы ничего не смогли противопоставить погоде. И редко, но в биатлоне такое происходит: в последний раз из-за морозов гонки отменялись 20 лет назад. В Солт-Лейк-Сити подобного точно не случится, дневная температура в американском городе около 6-8 градусов тепла. Опять же возникает вопрос, как отразятся такие перепады на состоянии биатлонистов?

Биатлон возвращается в американский город спустя 17 лет — этот вид спорта здесь помнят только в предолимпийский сезон-2001/02 и на самих Олимпийских играх-2002. Те довольно скандальные Игры завершились для российских биатлонистов золотом Ольги Пылевой в гонке преследования и двумя бронзами — Виктора Майгурова в индивидуальной гонке и женской команды в эстафете.

Борьба за очки в кубковом зачете

Список участников определялся сразу на два североамериканских этапа. Из лидеров мужской команды в Солт-Лейк-Сити выступят Логинов и Евгений Гараничев. В составе также находятся Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Сергей Корастылев, Юрий Шопин. В состав женской команды вошли Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Валерия Васнецова, Кристина Ильченко, Лейсан Бикташева, Маргарита Васильева.

В Кэнморе Латыпов и Поварицын выступили более, чем достойно, и в вместе с опытными Гараничевым и Логиновым стали третьими в эстафете. У девушек получилось несколько хуже. Команда в составе Васнецовой, Васильевой, Бикташевой и Кайшевой стала лишь десятой с 16 дополнительными патронами и штрафным кругом. Куклина не выступила на этапе, как она написала в социальных сетях, ей назначили недельный курс антибиотиков. Под вопросом ее участие и в американских стартах.

Для Логинова по-прежнему важно набирать очки в общем зачете Кубка мира, ведь в Северную Америку не поехал француз Мартен Фуркад, и после Кэнмора россиянин уже вернул себе вторую строчку зачета (596 против 554). Лидер Йоханнес Бе этапы пропускать не стал, но отрыв и без того был огромным. Шансы догнать норвежца, который лидирует с 896 баллами, довольно призрачные.

Основная часть сборной в эти дни продолжает сбор в итальянском Риднау. Там все, кто не полетел за океан на эти два этапа — Дмитрий Малышко, Матвей Елисеев, Максим Цветков, Никита Поршнев, Василий Томшин, Семен Сучилов и Антон Бабиков, Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Виктория Сливко и Наталья Гербулова.

Расписание гонок

Старты в США начнутся поздним вечером по московскому времени, все гонки можно будет увидеть в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» и на «Евроспорте»:

14 февраля, 21:15 мск — спринт, женщины

15 февраля, 21:15 — спринт, мужчины

16 февраля, 20:05 — гонка преследования, женщины

16 февраля, 23:55 — гонка преследования, мужчины

17 февраля, 20:10 — супермикст, одиночная смешанная эстафета

18 февраля, 0:05 — смешанная эстафета.

Чемпионат мира в шведском Эстерсунде пройдет 7-17 марта. Европейское первенство — в Раубичах (Белоруссия) 20-24 февраля.

Реклама

Реклама