«Порту» обыграл «Челси» и победил в Юношеской лиге УЕФА | 360°

29 апреля 2019, 21:45

«Порту» обыграл «Челси» и победил в Юношеской лиге УЕФА

Португальский «Порту» со счетом 3:1 обыграл английский «Челси» в финале Юношеской лиги УЕФА, впервые выиграв этот турнир. Решающий матч соревнования прошел в швейцарском Ньоне.

Счет в игре открыл Фабио Феррейра Вьейра (18-я минута), затем футболист «Челси» Дайшон Редан (53) восстановил равенство. Однако «Порту» забил еще два гола усилиями Диего Кейруша (55) и Афонсо Соузы (75).

Португальский клуб стал четвертым победителем Юношеской лиги УЕФА, которая проводится с сезона-2013/14 среди команд не старше 19 лет. По два раза титул брали «Челси» и испанская «Барселона», однажды чемпионом стал австрийский «Зальцбург».

Россию в завершившемся розыгрыше представляли московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи». Дагестанцы выбыли из борьбы в предварительном раунде, уступив израильскому «Маккаби» (Тель-Авив). «Локомотив» на групповом этапе попал в один квартет с «Порту» и занял второе место вслед за португальцами. В 1/8 финала московская команда проиграла по пенальти хорватскому «Динамо» (Загреб).

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Челси» Чарли Браун, забивший 12 голов в девяти матчах.