Попавшиеся на допинге спортсмены могли откупиться за $500 тыс. - СМИ | 360°

09 июня 2016, 09:02

Попавшиеся на допинге спортсмены могли откупиться за $500 тыс. - СМИ

Читать 360 в

-

В среду, 8 июня, по немецкому телеканалу ARD был показан четвертый фильм журналиста Хайо Зеппельта, доказывающий систематическое применение допинга российскими спортсменами, сообщил телеканал "360". Помимо прочего, в нем утверждается, что попавшиеся на употреблении запрещенных веществ в ходе Олимпиады в Лондоне российские спортсмены имели возможность откупиться и скрыть результаты тестирования за 500 тысяч долларов. Эти деньги, как утверждает экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, через посредников шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF).

Реклама

"Была потрачена куча денег, чтобы скрыть положительные результаты. Определенные люди занимались подменой положительных проб. Я знаю это по Олимпиаде в Лондоне. Тогда стоило до 500 тысяч долларов, чтобы "освободить" спортсмена, принимавшего допинг - за одного человека. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в IAAF. Это продажа результатов допинг-тестов", - отметил Родченков, которого цитирует "Р-Спорт".

Обвинивший Россию в допинге врач сидел в психушке 

Напомним, первый фильм ARD о допинге в российском спорте вышел в 2014 году. А 9 ноября 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало 300-страничный доклад, который посвящен проблемам с допингом в России. В нем утверждается, что использование допинга российскими спортсменами якобы поддерживается на государственном уровне.

Также отмечается, что Московская антидопинговая лаборатория уничтожила порядка полутора тысяч допинговых проб, чтобы скрыть применение подобных препаратов. По итогам расследования ВАДА рекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от международных соревнований, а также отозвать лицензию у Российского антидопингового агентства.

Новый фильм ARD о допинге может быть основан на старых кадрах - спортивный юрист 

В свою очередь, министр спорта РФ Виталий Мутко пояснил, что уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории было произведено в соответствии с письмом Всемирного антидопингового агентства. Читать далее>>

Реклама

Реклама