15 октября 2018, 13:58

Подмосковные конькобежцы победили на первом этапе Кубка России в Коломне

Сборная Московской области выиграла первый этап Кубка России по конькобежному спорту, который состоялся на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна». Об этом сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта региона.

Соревнования проводились в 12-ти дисциплинах — как личных, так и командных.

В первый день конькобежцы из Московской области завоевали восемь медалей, из них три золотые, две серебряных и три бронзовых. На дистанции 500 м среди женщин Екатерина Шихова стала третьей (38,79), на 1500 м она же выиграла золото (1.56,24), следом за ней расположилась Елизавета Казелина (1.59,07). На той же дистанции, но у мужчин тройку замкнул Сергей Трофимов (1.48,42). В масс-старте у женщин победу одержала Елизавета Казелина (9.19,863), а второй стала Наталья Воронина (9.20,456). В командном спринте среди женщин первая сборная Московской области выиграла забег (1.31,56), третьей стала вторая команда Московской области (1.35,45).

Во второй день Кубка России на счету подмосковных конькобежцев — еще две золотые награды. На дистанции 1000 м у женщин лидировала Екатерина Шихова (1.16,25), а на дистанции в три раза длиннее выиграла Наталья Воронина (4.10,98).

В итоге сборная Московской области заняла 1-е общекомандное место, завоевав десять медалей — пять золотых, две серебряных и три бронзовые.

«Коломна является столицей российского конькобежного спорта, и где же, как не там, добиваться результата подмосковным спортсменам, — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. — Сборная Московская область подтвердила свой высокий статус, завоевав первое общекомандное место. Прекрасно выступила Екатерина Шихова, у которой два золота и бронза, Елизавета Казелина и Наталья Воронина тоже поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала».

Как подчеркнул глава подмосковного Минспорта, главные международные старты — этапы Кубка мира — начнутся только через месяц, поэтому Кубок России — «хороший турнир, на котором можно набрать форму и устранить все недочеты».

В соревнованиях приняли участие более 150-ти спортсменов из 26-ти регионов России, в том числе Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Челябинск, Кировская область.

Кубок России по конькобежному спорту в Коломне – первый из пяти этапов сезона 2018/2019. На каждом из этапов конькобежцы зарабатывают очки. Спортсмены с наибольшим количеством очков примут участие в финале Кубка России в конце сезона.