23 июня 2019, 19:44

Под водой, в болоте и по холмам. Под Дмитровом прошла «Гонка героев»

Читать 360 в

Под Дмитровом сегодня собрались полторы тысячи спортсменов-любителей, чтобы преодолеть себя и получить заветный жетон.

Этот этап экстремальных соревнований «Гонка героев» организаторы решили провести в «Сорочанах», ведь горнолыжная трасса полностью отвечала всем требованиям: там есть и склоны, и холмы, и реки. Инженеры и тренеры разработали такой маршрут, чтобы его мог пройти даже новичок.

Реклама

«Трассу делали специально попроще. Мы как раз сделали акцент на людей, которые не занимаются спортом, либо только-только начинают. Все возможно пройти, в принципе, тем, кто без подготовки, справится даже новичок. Эти соревнования для того, чтобы люди понимали: они могут опереться на кого-то, поддержка есть, и пройти те испытания, которые они бы в обычной жизни не прошли. Участники получат весь спектр эмоций, пробегут вверх в гору, вниз с горы, будут таскать тяжести, в общем, проверят свои силы» - отметила Леся Рязанова, директор «Гонки героев».

Цель каждого участника - пройти 15 километров трассы с 30 препятствиями. Рукоходы, перенос шин, переправы, рвы и поля с колючей проволокой - до финиша сухим и чистым не дойдет никто. Сразу после старта трасса поднимается вверх, на холм. Преодолев километр, спортсмены по-пластунски проползают под сеткой из колючей проволоки, а затем должны перебраться через двухметровый забор. На каждом этапе дежурят судьи - контролируют и подбадривают.

Жесткой конкуренции, как на профессиональных турнирах, здесь нет. Каждый соревнуется лишь сам с собой, поэтому можно и даже нужно помогать друг другу. После веревочного лабиринта и забега с мешками начинается самый «грязный» этап гонок: канава, наполненная водой. Ее нужно переплыть, а потом еще пересечь реку.

В среднем всю эту трассу в 15 километров подготовленные участники проходят за полтора часа, кто-то чуть быстрее. Большинство признается, что самое сложное было не преодолевать препятствия, а именно бежать и держать ровный темп на протяжении всей эстафеты. Но жетон героя на финише получает каждый.

Участники забега отметили, что получили массу положительных эмоций от гонки. По их мнению, это самый достойный способ провести выходной.

Победители этого этапа попадут в суперфинал. 14 сентября они сразятся за приз в два миллиона рублей. Их конкурентами станут финалисты «Гонки героев» из других городов. Решающая эстафета тоже будет проходить в Подмосковье.

Реклама

Реклама