Победный дубль с бронзовым отливом. Российские лыжники разрывают «Тур де Ски» | 360°

30 декабря 2018, 18:25

Победный дубль с бронзовым отливом. Российские лыжники разрывают «Тур де Ски»

В воскресенье состоялись гонки свободным стилем с раздельным стартом в рамках многодневки «Тур де Ски». Российские лыжники заняли больше половины призовых мест, победив и в женских, и в мужских соревнованиях.

Первыми на старт 10-километровой гонки вышли женщины. Победу в ней одержала Наталья Непряева, выиграв у норвежки Ингвильд Эстберг три десятые секунды. Третье место заняла еще одна россиянка Анастасия Седова, уступившая 10,9 секунды.

Седьмой стала Юлия Белорукова (отставание +36,1 секунды), которая показала наилучший результат в первой гонке «Тур де Ски» (четвертое место в спринте). В двадцатку сильнейших воскресной гонки попали еще три россиянки: Мария Истомина — 12-я (+53,0), Анна Нечаевская — 15-я (+1.00,4), Лидия Дуркина — 20-я (+1.20,3). Анна Жеребятьева заняла 28-е место (+1.36,8).

Для 23-летней Непряевой победа стала первой на этапах Кубка мира, в сотый раз такого успеха добилась российская лыжница. Спортсменка возглавила общий зачет «Тур де Ски», опережая американку Джессику Диггинс на 23,6 секунды. Эстберг идет третьей, проигрывая 28,3 секунды.

Первая победа Устюгова после травмы

Сергей Устюгов пропустил начало нынешнего Кубка мира из-за травмы, но в воскресенье смог одержать первую победу в сезоне. 15-километровую дистанцию триумфатор «Тур де Ски»—2016/17 преодолел за 30 минут 34,1 секунды.

Второй результат показал норвежец Симен Крюгер (+12,2), третье место занял россиянин Александр Большунов (+21,9). В шаге от пьедестала остановился еще один лыжник из России — Андрей Мельниченко (+27,4).

Седьмым стал Денис Спицов (+33,7), Евгений Белов — 18-й (+58,3), Александр Бессмертных — 29-й (+1.17,1), Андрей Ларьков — 33-й (+1.23,7), Максим Вылегжанин — 38-й (+1.31,9), Глеб Ретивых — 59-й (+2.03,0), Андрей Собакарев — 63-й (+2.11,5).

Во вторник «Тур де Ски» продолжится спринтерскими гонками свободным стилем.