22 марта 2019, 19:40

«Победа Загитовой для всей страны». Итоги третьего дня чемпионата мира по фигурному катанию

Читать 360tv в

Долгожданную золотую медаль чемпионата мира вопреки всем сомнениям завоевала Алина Загитова. Не менее важна бронза Евгении Медведевой, которая преодолела все трудности переходного периода и смогла на высокой ноте завершить сезон. А утром российских болельщиков порадовали танцевальные дуэты, которые после ритм-танца занимают второе и третье место.

Загитова с последним аккордом «Кармен» не могла сдержать слез — она сделала это, она справилась с двумя программами и безошибочно исполнила все элементы, она отдала все, чтобы завоевать этот титул. Теперь в коллекции есть все медали — Олимпийские игры, чемпионат мира, Европы и финал Гран-при.

Реклама

Весь этот сезон превратился в историю преодоления — трудностей физического роста, проблем с прыжками и даже провалов, что мы видели в произвольной программе на чемпионате России или в Минске на чемпионате Европы. «Если было много вопросов по ее стабильности, то вот этот турнир показал, что она с этими моментами справилась», — сказала «ПолитЭксперту» трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Это заслуженное, выстраданное и такое долгожданное золото для Загитовой. Как сказала двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая в беседе с ИА Nation News, «она показала максимум того, на что способна, это победа для всей нашей страны».

Загитова показала разницу между победой обычной и триумфальной, считает заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская. «Загитова выиграла сегодня триумфально, таких побед я уже давно не помню. Это был абсолютный выигрыш, это было талантливо. Она настолько поняла себя и программу, что откаталась необыкновенно», — цитирует Чайковскую «Чемпионат».

Сама спортсменка на вопрос о будущих целях ответила так: "Не люблю загадывать на будущее, потому что мы не знаем, что будет завтра, через минуту. Предпочитаю жить сегодняшним днем, но точно знаю, что буду бороться». И наверняка тем самым спортсменка говорит, что ей не страшен ни тройной аксель Рики Кихиры, ни четверные прыжки юных учениц Этери Тутберидзе. Если будет желание кататься и продолжать, Загитова точно сдаваться не будет.

Как не будет сдаваться еще одна воспитанница катка «Хрустальный» — Евгения Медведева. Ее история в этом сезоне достойна сценария для кино, и уж точно эта бронзовая медаль — не конец фильма. После неудачи в короткой программы в Саранске и непопадания в состав сборной на чемпионат Европы Женю почти всем миром отправляли отдыхать и готовиться к следующему сезону. Переход от Тутберидзе к Брайану Орсеру особо злобные болельщики называли ошибкой и предательством. Но в федерации решили иначе.

Медведева и Елизавета Туктамышева, которая не смогла выступить на чемпионате России из-за болезни, отправились в Великий Новгород на финал Кубка России, чтобы решить судьбу третьей путевки в Сайтаму. Победу одержала Медведева, и это решение бесспорным не назовешь. Но сегодня Медведева вышла на лед, с травмированным бедром, с ворохом неудачных прокатов, она вышла и сделала все лучшим образом, установив собственный рекорд в сезоне и опередив не кого-нибудь — Кихиру с каскадом тройной аксель — тройной тулуп.

Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская по поводу участия Медведевой сказала «Чемпионату»: «Федерация сделала правильный выбор и выбрала Евгению Медведеву. Она прекрасно провела чемпионат и выиграла бронзовую медаль. Третье место – это большая победа для нее». И теперь очевидно всем: Медведевой никак нельзя было досрочно уходить на покой и сдаться без борьбы.

Ученица Тутберидзе вошла в историю

Год назад Элизабет Турсынбаева совершила обратный трансфер — от Орсера перешла в группу Тутберидзе. И результат не заставил себя долго ждать: представительница Казахстана стала первой в истории взрослого женского фигурного катания, исполнившей четверной прыжок — сальхов в четыре оборота.

Серебро Турсынбаевой и конечно же победа Загитовой снова и снова отвечают критикам Тутберидзе и ее работы — ее тактика приносит результат, а значит эти методы эффективны. В будущем сезоне во взрослое катание переходят три «монстрика» Тутберидзе, которые и в России, в среди юниоров в мире были сильнее всех.

Чтобы конкурировать с технически подкованными Аленой Косторной, Анной Щербаковой и Александрой Трусовой, взрослым спортсменкам, и Медведевой, и занявшей восьмое место Софье Самодуровой надо летом усиленно поработать над усложнением программ.

Аттракцион невиданной щедрости

Уже несколько дней активно обсуждается, как на чемпионате мира во всей красе проявилась новая система оценок. Американец Джейсон Браун без единого четверного прыжка и с чистыми элементами занимает второе место в короткой программе, а, например, Александр Самарин с исполненным четверным флипом в каскаде замыкает второй десяток. Но эту несправедливость еще выровнит произвольная программа. А вот что точно мы увидели — так это щедрые надбавки в танцах.

Ритм-танец для российских пар завершился очень и очень удачно — вслед за несменными лидерами из Франции Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном расположились Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а в нескольких десятых балла от них еще один российский дуэт — Александра Степанова и Иван Букин.

Примечательно еще и то, что восемь дуэтов набрали за 80 баллов. В пределах трех с небольшим баллов семь пар, и это обещает завтра ожесточенную борьбу за серебро и бронзу. И если их лидерство французов по итогам первого танца вопросов не вызывает, то четыре с лишним балла отрыва от второго места, видимо, заранее ставит их в недосягаемую позицию.

В заключительный день чемпионата мира будем ждать медалей от танцевальных пар. От мужской произвольной программы нам остается ждать только сохранения максимальной квоты, но даже в этом уже приходится сомневаться.

Реклама

Реклама