Пилот «Мерседеса» Боттас выиграл Гран‐при Австралии, Квят стал 10‐м | 360°

17 марта 2019, 12:00

Пилот «Мерседеса» Боттас выиграл Гран‐при Австралии, Квят стал 10‐м

Финский пилот Валттери Боттас стал победителем первого этапа нового сезона «Формулы-1» — Гран-при Австралии. Второе место занял другой пилот «Мерседеса» британец Льюис Хэмилтон, третье — голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булла».

Действующий чемпион «Формулы-1» Хэмилтон отстал от Боттаса на 20,886 секунды, Ферстаппен уступил 22,520 секунды. Победитель гонки также получил бонусное очко за быстрейший круг.

Четвертое и пятое места заняли пилоты «Феррари» Себастьян Феттель и Шарль Леклер соответственно. Дальше расположились Кевин Магнуссен («Хаас»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Кими Райкконен («Альфа Ромео»), Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт»).

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят замкнул десятку сильнейших, уступив Боттасу круг. Другой пилот команды таец Александер Албон стал 14-м. Три гонщика не смогли финишировать — это Ромен Грожан («Хаас»), Даниэль Риккьярдо («Рено») и Карлос Сайнс («Макларен»).

Двойной успех позволил «Мерседесу» захватить лидерство в Кубке конструкторов (44 очка). Следом расположились «Феррари» (22) и «Ред Булл» (15).

Следующий Гран-при сезона пройдет в Бахрейне с 29 по 31 марта.