Первая победа за семь лет. Российские биатлонистки выиграли эстафету на этапе Кубка мира | 360°

13 января 2019, 15:04

Женская сборная России по биатлону выиграла эстафету 4 по 6 км на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Российскую команду представляли Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт.

Спортсменки преодолели дистанцию за 1 час 18 минут 46,3 секунды, потратив на огневых рубежах лишь восемь дополнительных патронов. Сборная Германии с двумя штрафными кругами на последнем этапе стала второй (+33,5 секунды), третье место заняла команда Чехии (+36,7).

На первом круге второго этапа Васильева упала на спуске, зацепившись за немку Франциску Хильдебранд, которая также потеряла равновесие и оказалась на снегу. Обе спортсменки смогли продолжить гонку, винтовки не пострадали. После гонки она рассказала, что было тяжело собраться после инцидента на этап.

«Очень сложно было собраться с мыслями, все кричали „спокойно-спокойно“, но я начала ошибаться в технике, — рассказала Васильева. — Но на стрельбе уже успокоилась. Франциска (Хильдебранд) подошла извинилась, объяснила, что всякое бывает».

Дебютантка сборной Куклина не допустила ни одной ошибки, чисто отстреляв на обоих рубежах. «Если честно, я переживала за стрельбу, что не справлюсь. Боялась не оправдать доверие, но хорошо, что все получилось. Состояние пока не позволяет так бегать, как лидеры, поэтому акцент делаю на стрельбу», — рассказала спортсменка после гонки.

Последняя победа женской сборной России на этапах Кубка мира была также в Оберхофе, в 2012 году.

Мужская эстафета пройдет позднее в воскресенье.