26 мая 2018, 23:05

Парусный сезон открыли на Пироговском водохранилище

Читать 360tv в

На Пироговском водохранилище солнечно и почти безветренно. Сегодня Владимир Гансон, яхтсмен с 10‐летним стажем, катает любителей парусной романтики ‐ тишь да гладь, не то, что пересекать Атлантику. За его плечами победы на чемпионате России, участие в Кубке страны и путешествие через океан длиной в четверть года.

«Через океан мы ходили с Канар на Карибы, дошли до Венесуэлы, там оставили лодку, улетели домой. То есть три месяца я провел в море», - рассказал Владимир Гансон.

Реклама

Увидел, влюбился и заболел - вот так просто Владимир объясняет свою тягу к парусу. Честно, без напускного героизма, признается: за 10 лет ему ни разу не пришлось справляться с сильным штормом. Но все равно, каждый раз справляться с новым ветром невероятно сложно. «Каждый раз устанавливается новая планка ужаса, когда первый раз сталкиваешься с какими-то тяжелыми условиями, тебе кажется, что это невыполнимо», - говорит яхтсмен.

Когда Владимир уходил бороздить воды Атлантики, он не был женат. Хотя иногда под парусом ходят целыми семьями. Жены яхтсменов сколько угодно могут утверждать, что мужья спускают деньги на ветер. Они с этим даже не поспорят - и по другому уже не могут. Владимир любовь к близким и большой воде решил не делить: скоро в свои приключения намерен вовлечь всех домашних. Жену уже уговорил прилететь на Карибы самолетом, куда сам придет под парусом. А на сына планы куда более серьезные, с ним Владимир планирует совершить несколько походов, как только ребенок подрастет.

На открытии парусного сезона собрались и опытные мореходы, и новички, и те, кто просто захотел покататься. Для многих парусный спорт еще остается чем-то далеким и нереальным. Организаторы говорят: как раз от таких стереотипов здесь и избавляются.

«Нам интересно людям показать, что парусный спорт - это не какая-то недоступная элитарная штука, закрытая для них», - отметил организатор.

Многие приходят сюда учиться, чтобы потом стать капитаном - среди таких, кстати, немало девушек. Одни устраивают здесь пикник и любуются на белые паруса, другие активно тренируются, третьи - знакомятся и присматривают себе будущих членов экипажа - возможно, тех, с кем, как и Владимир, разделят целый океан.

Реклама

Реклама