23 ноября 2018, 17:18

Парадоксы Аленичева. Как сложится путь тренера красноярского «Енисея»

Читать 360tv в

Колумнист «360» Илья Казаков рассказывает, как может сложиться судьба Дмитрия Аленичева на посту главного тренера красноярского «Енисея». Все не так однозначно, как могло показаться после недавно разгоревшегося скандала.

Четырнадцать матчей. Одна победа и разница мячей -17. Последнее место в таблице, причем настолько последнее, что это даже не с чем сравнить. Махачкалинский «Анжи», в котором нет денег на жизнь после Нового года, и большой вопрос, есть ли деньги на жизнь на последний месяц старого года, отстает от спасительного, двенадцатого месяца всего на три очка. А «Енисей» — на десять.

Чтобы было нагляднее – десять очков это почти та разница, которая есть сейчас в таблице между «Зенитом» и «Оренбургом». Первый круг на исходе, уже многое ясно, но не ясно, почему «Енисей» продолжает так верить в тренера Дмитрия Аленичева.

Уже уволили Андрея Тихонова из «Крыльев Советов», чья команда также заваливала старт. Перевели в систему клуба с тренерского мостика «Уфы» Сергея Томарова. Убрали Массимо Карреру, с кем «Спартак» перестал прогрессировать. В каждом из этих клубов было расхождение турнирного графика с задачами на сезон, и более того — имелись все признаки прогрессирующего кризиса.

В четырех последних турах «Енисей» набрал всего одно очко, сыграв нулевую ничью с «Оренбургом». Проиграл 0:3 «Краснодару», 0:3 «Локомотиву» и 1:2 «Анжи». Единственная победа пришлась на август, а потом были только две нулевые ничьи и поражения.

Но Аленичева не увольняли. Хотя большинство клубов поступило бы с тренером в подобной ситуации именно так.

Разбираться и разбираться

Может быть, руководство клуба видело прогресс в игре, который рано или поздно должен был проявиться в результатах. Может быть, общая неустойка тренерскому штабу оказалась бы слишком тяжёлым бременем для бюджета, если говорить о единовременности всех выплат.

В любом случае, все, кажется, привыкли к такому положению дел. Удобно соперникам — когда один клуб сам вычёркивает себя из борьбы за выживание. Удобно лиге — география и инфраструктура «Енисея» в холодное время года приводят к тяжёлым решениям, как например, перенос матча с «Ахматом» в манеж.

Казалось, Аленичев так и закончит сезон во главе красноярской команды. Но история с задержанием и обвинением в появлении в нетрезвом виде за рулем оказалась настолько резонансной, что в ней надо разбираться и разбираться.

Во-первых, Аленичев – один из самых малопьющих людей в нашем футболе. Все знают, что он почти не пьет вина, не говоря о крепких напитках. Бутылка-две пива – его исторический максимум.

Во-вторых, тема провокации как повода для увольнения выглядит странно. Если повод для увольнения главного тренера клуба премьер-лиги – не результаты команды, а выпитый в свободное время алкоголь… Даже не знаю, как это тогда комментировать.

Чудеса и без них

В совместном заявлении клуба и Аленичева, появившимся после инцидента с ДПС, говорится о «трех важных матчах, которые впереди у команды». Сразу поползли слухи – о том, что именно столько и отвели тренеру в «Енисее», если не начнут происходить чудеса в виде побед. Закончится год, будут поступления в бюджет клуба в 2019-м и тогда уже, если дело дойдет до увольнения, можно будет решать вопрос с неустойкой и поиском нового наставника.

Агенты – самые сведущие в трансферных слухах люди – уверяют, что поиск нового тренера на замену Аленичеву не ведется, и что слух о возможном приходе в «Енисей» Александра Тарханова связан только с тем, же он родился и играл в Красноярске. И что в контракте бывшего спартаковца нет прописанной суммы отступных – то есть уволить тренера можно в любой момент, без дополнительной компенсации, но при этом ему и штабу должны заплатить все деньги до конца сезона

Три матча — это игры с «Динамо» и ЦСКА на выезде и с «Ахматом» дома. Кто знает, может быть красноярцев наконец прорвет именно в этих встречах.

Но если нет, можно будет вспомнить историю сборной России после чемпионата мира в Бразилии. Когда дела у команды шли хуже и хуже, но никто не мог уволить Фабио Капелло. Потому что неустойка стоила слишком много. И потому что его имя звучало настолько громким, что это решение долго было никому не под силу.

Реклама

Реклама